Banner
Banner
19 апреля 00:03
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
21 ноября 2019 15:05

Новый мини-футбольный манеж в Мончегорске готовится к открытию

В Мончегорске завершается строительство мини-футбольного манежа. Любители футбола с нетерпением ждут ввода его в строй. И откроется манеж весьма представительным соревнованием — уже в конце ноября здесь состоится традиционный турнир на призы мини-футбольного клуба «Норильский никель».

Футбол под куполом

На будущем мини-футбольном манеже вовсю кипит работа: завершается обустройство раздевалок и подсобных помещений, строители ведут укладку специального спортивного покрытия. Его Мончегорск получил в подарок от Ассоциации мини-футбола России, партнером которой выступает компания «Норникель». Вообще, надо сказать, градообразующее предприятие взяло на себя практически все расходы по возведению спортивного объекта, а это без малого 30 миллионов рублей.

«Норникель» уделяет большое внимание развитию спорта и, в частности, мини-футболу. Многие годы в Суперлиге чемпионата России выступает МФК «Норильский никель». С 2015 года компания — генеральный партнер проекта «Мини-футбол — в школу», к которому подключились школьники Норильска, Дудинки, Мончегорска, Заполярного, Никеля и Читы. Так появилась программа «Мини-футбол в школу. Регион Заполярье». А чтобы северные мальчишки и девчонки не знали проблем с местом проведения соревнований и тренировок зимой, градообразующее предприятие помогает в строительстве новых спортсооружений. Одно из них совсем скоро заработает в Мончегорске.

   
   
Максим Иванов   
Максим Иванов  

Тренировки летом и зимой

Как отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов, новое спортивное сооружение — подарок городу от компании «Норникель»:

— Хотелось, чтобы в городе появилось то, что останется на долгие годы и будет способствовать развитию общественных пространств, а также созданию современной спортивной инфраструктуры.  

   Владимир Ливдан
  Владимир Ливдан

— Появление мини-футбольного манежа имеет для города большое социальное значение, — рассказал Kn51 заместитель главы администрации Мончегорска по социальной политике Владимир Ливдан. — Дело в том, что отделение футбола спортивной школы олимпийского резерва не имеет постоянной тренировочной базы на зимний сезон. Летом, с мая по октябрь, юные футболисты, да и все желающие могут заниматься в идеальных условиях на новом футбольном поле, появившемся при содействии «Норникеля». Но зимой ощущается нехватка крытого спортивного комплекса. Дети занимаются в школьных спортзалах, где пространства для игры в футбол недостаточно.

Новый мини-футбольный манеж позволит решить эту проблему. Здесь смогут заниматься не только воспитанники спортшколы, но и сборная Мончегорска, сотрудники Кольской ГМК, городских организаций. Причем при желании можно будет играть не только в мини-футбол, но и флорбол, большой теннис.

   
   
Алексей Тавказаков   
Алексей Тавказаков  

Все продумано

В крытом манеже все продумано до мелочей — две раздевалки с душевыми, тренерская, медкабинет, подсобные помещения, трибуны для болельщиков, системы освещения вентиляции.

— Четыре тепловые завесы, порядка 20 отопительных конвекторов плюс вентиляция с элементами подогрева. Температура воздуха в помещения не должна опускать ниже 18 градусов тепла при любой погоде, — рассказал Kn51 Владимир Ливдан.

— Футбольное покрытие хорошего качества от известного производителя, — отметил в разговоре с Kn51 председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Мончегорска Алексей Тавказаков. — Надеемся, будет служить долго. Спасибо Ассоциации мини-футбола. Подрядчик обещает в течение недели его постелить. Все основные работы должны завершить до 26 ноября. А уже 29 ноября здесь пройдет традиционный турнир на призы мини-футбольного клуба «Норильский никель». Новый зал хотелось бы использовать не только в тренировочном, но и соревновательном процессе, поэтому в следующем году планируем сертифицировать поле и принимать у себя официальные спортивные мероприятия. У нас в Мончегорске любят мини-футбол, и новый спортивный объект позволит вывести этот вид спорта на новый уровень развития.

   

Все на футбол!

Турнир на призы МФК «Норильский никель» состоится с 29 ноября по 1 декабря. Он соберет мужские и ветеранские команды из Мончегорска, Заполярного, Никеля, норвежского Киркенеса и команду МФК «Норильский никель», которая по традиции проведет мастер-класс для детских команд.

Жителей и гостей города организаторы приглашают на турнир поддержать спортсменов!

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме