Banner
Banner
18 апреля 19:58
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
07 ноября 2017 10:18

Юных экскурсоводов научили общаться с аудиторией и преодолевать стресс

В мончегорском психолого-педагогическом центре «Доверие» завершился тренинг ораторского искусства, организованный по проекту «Хранитель времени». Тренинг организован для юных экскурсоводов одноименного Бюро, созданного в центральной детской библиотеке.

Проект «Хранитель времени», напомним, реализуется при содействии компании «Норникель», как один из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей».

Ребята справились!

Как рассказали наставники тренинга — педагог-психолог Наталья Жарикова и учитель-логопед Юлия Фомина, даже для них это был первый опыт масштабного погружения в тему ораторского искусства, где необходимо было открыть детям навыки самопрезентации и публичного выступления.

Наталья Жарикова  
Наталья Жарикова   

— Трудно было оценить: насколько дети готовы взять такой опыт и практику, потому что пять дней усиленной работы над собой — это сложно даже для взрослых, — поделилась с Kn51 Наталья Жарикова. — Мы удивились, когда в процессе поняли: дети не просто берут, они анализируют то, что происходит с ними; выделяют, что получается, а что — нет, и, как результат, проявляется желание работать над собой.

Специалисты центра «Доверие» и сами получили «боевое» крещение, поскольку им приходилось менять программу тренинга по «горячим» следам. Выяснив основную проблему семинаристов — боязнь публики — пришлось «на ходу» поменять план работы, в результате один из дней посвятили способам преодоления стресса.

  Юлия Фомина
   Юлия Фомина

— Мы обучали не просто лекторскому искусству, а умению взаимодействовать с аудиторией и удерживать ее, несмотря на собственное внутреннее состояние, — рассказала Юлия Фомина. — Объем информации большой. За пять дней каждый семинарист нашел свои сильные и слабые стороны. Мы работали с дыханием, голосом, артикуляцией, непосредственно над речью, а кроме того — с телом и самоощущением. Ребята справились! Усвоили и умудрились проанализировать полученный опыт.

С чем пришли, какими стали…

На заключительном занятии будущие экскурсоводы представляли условную «дипломную» работу: каждый несколькими предложениями описывал любимый уголок Мончегорска. Таких мест оказалось немало: центральный парк, площадь, кинотеатр и даже… мамина кухня с заветным холодильником!

А потом подводились итоги… С позиции полученных знаний ребята оценивали себя свежим взглядом. Делились, что в себе открыли и как рады новому умению держать позу, осанку; научились взглядом передавать эмоции и на наглядных примерах убедились, как важно избавляться от слов-паразитов. Ребята благодарили за один из неоценимых для всех совет: как справится с тем, что обусловлено физиологией, с тем же выбросом адреналина, например.

Тренинг оказался полезен и тем, кому не знакомо волнение перед выступлением.

Катя Бичукина  
Катя Бичукина   
   
Кира Солдатова  
Кира Солдатова  
   

— Я не боялась публики изначально. Но надеялась получить здесь дельные советы, чтобы улучшить то, что уже есть, — поделилась Катя Бичукина (лицей им. В.Г. Сизова). — Результатом довольна. Поняла: в моих выступлениях есть изъяны, но теперь могу их исправить, благодаря тому, что здесь узнала. Например, теперь знаю, как выглядеть более эстетично в глазах людей, при этом самой не испытывать дискомфорта.

Заведующая сектором краеведения центральной детской библиотеки Надежда Солдатова принимала активное участие в тренинге наравне с юными краеведами.

— Я рада тому, что мы сделали с ребятами. Они молодцы — прошли сложный тренинг до конца! Спасибо им за участие и большое спасибо ведущим, что дали очень ценную информацию, полезную, как для детей, так и для взрослых. Я вспомнила кое-какие приемы, знакомые раньше, но забытые.

Одна из начинающих гидов — Кира Солдатова — уже имеет настоящий опыт проведения экскурсий. Во время открытия музея Г.А. Лейбензона (его создание — этап проекта «Хранитель времени») именно она рассказывала первым посетителям об экспонатах.

— Теперь, с учетом полученных знаний, я бы уже по-другому стояла и выглядела. Не так строила бы свою речь: я бы не «вещала», а общалась с аудиторией. Огромное спасибо Наталье Анатольевне и Юлии Олеговне за этот опыт!

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме