Banner
Banner
19 апреля 23:57
  • $ 93.44
  • € 99.58
Конкурсы, События и факты
21 ноября 2019 14:01

В Мурманской области растут будущие Лобачевские

Мурманская область в десятке регионов с наибольшим количеством конкурсантов, которые вышли во второй тур VI Международного конкурса по математике для старшеклассников «Я решаю!». 53 школьника Кольского Заполярья продолжат бороться за звание лучшего математика Евразии.

В этом году членов жюри так впечатлили результаты, что они приняли решение допустить до следующего этапа еще 637 человек. Хотя по правилам конкурса во второй заочный тур попадает только тысяча школьников. До очного финала дойдут только 40 конкурсантов. Они встретятся в январе 2020 года в инновационном кластере «Технополис GS» в городе Гусев Калининградской области, где и станут известны имена лучших, сообщили организаторы конкурса из GS Group.

Нынешнее состязание бьет рекорды по общему количеству участников: 5311 старшеклассников попробовали свои силы, выполнив конкурсные задания. Среди конкурсантов — школьники из Франции, Кипра, Турции и Сирии, стран ближнего зарубежья. И все же большинство талантливых юных математиков родом из российских регионов — пробовали силы в конкурсе ребята из всех 85 субъектов Российской Федерации. В лидерах по количеству будущих Лобачевских — Татарстан. Также среди сильнейших регионов оказались Московская область, Республика Беларусь и Краснодарский край. Поборются за главные призы и участники из Мурманской и Свердловской областей, Мордовии.

— В этом году конкурсанты приятно удивили нас своими знаниями. Ребята настолько успешно справились с заданиями, что мы не смогли оставить их без внимания. Поэтому по решению жюри в список победителей первого тура вошли все участники, чей результат не меньше 5 баллов, — рассказал председатель жюри математического конкурса Сергей Абрамов.

Те, кто попал в заветный список, уже сейчас могут приступать к выполнению заданий второго тура. Их можно найти на сайте конкурса «Я решаю!». По-прежнему, важно решить как можно больше заданий, но теперь самые сложные из них будут оцениваться выше, чем более простые. Второй этап продлится до 1 декабря.

Заключительный тур конкурса в инновационном кластере «Технополис GS» назовет 10 победителей. Ученики 9-10-х классов получат электронную технику и возможность без экзаменов поступить в Президентский физико-математический лицей №239 в Санкт-Петербурге; одиннадцатиклассники — именные стипендии, которые будут выплачиваться в течение года при условии поступления в вуз на технические специальности.

Международный конкурс по математике «Я решаю!» проводится с 2013 года. За это время в нем участвовало более 23000 старшеклассников из 93 регионов России и 17 стран Евразии.

 

Материалы по теме