Banner
Banner
28 марта 13:13
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
21 ноября 2019 14:28

Фликеры, которые спасают жизнь

Что такое фликеры и почему они жизненно необходимы пешеходам в темное время суток? Об этом узнали маленькие жители Заполярного — воспитанники детского сада «Солнечный город».

Фликер — маленькое солнце

Фликер — это светоотражающий элемент, который позволяет стать заметным на дороге в темное время суток. Свет от фар и фонарей, попадая на ребристый пластик изделия, концентрируется и отражается уже в форме узкого светового пучка. Человек становится заметен на расстоянии в 200-350 метров и при дальнем, и при ближнем свете.

Без фликера это расстояние составляет всего 25-50 метров. Это слишком мало, чтобы воитель мог оперативно среагировать на неожиданное появление пешехода. Между тем, львиная доля дорожных аварий с участием пешеходов происходит именно в темное время суток или в сумерки.

Статистика показывает, что фликер снижает детский травматизм на дорогах в 6,5 раза. Он может стать для вашего ребенка модным аксессуаром, ведь сегодня светоотражающие элементы выпускают в форме брелоков, значков с необычными формами и принтами, наклеек, которые фиксируются на одежде или ранце. Некоторые вещи целиком изготавливают их светоотражающего материала! Это могут быть рюкзаки, кепки, сумочки, сияющие в темноте. Наиболее эффективны фликеры белого и лимонного цветов, хуже справляются с задачей красные, зеленые и синие.

«Солнечный город» правила знает

О том, зачем нужны фликеры, узнали малыши из детского сада «Солнечный город». Вместе с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Натальей Цымляковой они сыграли в квест-игру, в которой необходимо было проявить не только смекалку, но и знания правил дорожного движения.

Каждому участнику квеста вручили в подарок карманное солнышко — светоотражающий фликер, который убережет от опасности на дороге.

 
Фото Анастасии ЧЕПУРУХИНОЙ

Материалы по теме