Banner
Banner
19 апреля 22:07
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
22 ноября 2019 11:31

Электронные услуги Росреестра: реальность опередила планы

За первые 9 месяцев 95,7% услуг Росреестра по регистрации прав и кадастровому учету оказано в электронном виде (годом ранее — 94,46%).

Между тем, целевое значение этого показателя на 2019 год, предусмотренное федеральной целевой программой «Развитие единой госсистемы регистрации прав и кадастрового учета (2014-2020 годы)», составляет только 70 процентов.

Как отметила заместитель министра экономического развития РФ — руководитель Росреестра Виктория Абрамченко, ведомство успешно идет по пути цифровой трансформации основных направлений деятельности.

— Уже сегодня выдача сведений из ЕГРН более чем на 95 процентов производится в электронном виде. О росте востребованности таких услуг и сервисов Росреестра, доходы от которых в полном объеме поступают в федеральный бюджет, говорит и динамика соответствующих поступлений. — отметила Виктория Абрамченко. — За 9 месяцев 2019 года всего поступило 16,2 млрд рублей, что на 7% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

На территории Мурманской области в сфере государственного кадастрового учета и госрегистрации прав с начало года поступило более 15000 заявлений, 20% из них — в электронном виде. Процент получения сведений из ЕГРН посредством электронных сервисов превысил отметку 90%.

— Управление на постоянной основе проводит активную работу по популяризации электронных сервисов Росреестра, — рассказала Руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко. — Как результат, мы ежемесячно отмечаем рост процента заявлений, поступающих к нам в электронном виде. К примеру, показатель в январе равнялся 13%, а к октябрю вырос уже до 28,72%, а это более чем в 2 раза.

С 1 февраля 2019 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.08.2018 №338-ФЗ электронная подача документов в Росреестр вошла в перечень обязательных нотариальных действий нотариуса в рамках удостоверения договоров, а также после выдачи свидетельства о праве.

— После начала действия данной нормы количество заявлений от нотариусов, направленных в Управление в электронном виде, составило 37% от общего объема электронных заявлений, — отметила Анна Бойко.

Всего по результатам деятельности Росреестра за 9 месяцев 2019 года в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации перечислено доходов порядка 27,9 млрд рублей, в бюджеты субъектов РФ — 10,1 млрд рублей, в местные бюджеты — 1,6 млрд рублей, сообщают в пресс-службе управления Росреестра по Мурманской области. Основные источники доходов, администрируемых Росреестром, — госпошлина за регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также денежные взыскания (штрафы) от контрольно-надзорной деятельности Росреестра.

 

Материалы по теме