Banner
Banner
29 марта 10:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
25 ноября 2019 14:05

Командная работа - залог успешного решения производственных задач

В Кольской ГМК завершается вторая волна программы «Шаги к успеху», направленная на развитие молодых сотрудников компании. Одно из заключительных мероприятий — командная сессия по решению производственных задач.

Что нужно, чтобы добиться желаемого? Кому-то не хватает силы воли, решительности, другим навыков работы в команде. Но открыть новые возможности можно и с помощью знаний. Умения и опыт, например, помогут заявить о себе и, возможно, в будущем подняться по карьерной лестнице.

В Кольской ГМК потенциальных лидеров изменений готовят, можно сказать, смолоду. Так, во втором квартале этого года в компании стартовала программа «Шаги к успеху». Первой волной был металлургический цех, а с октября эстафету приняли работники цеха электролиза никеля. К ним присоединились желающие из контрольно-аналитического центра и центра энергообеспечения.

Евгений Шитов  
Евгений Шитов   

— В обучение входят различные тренинги, в частности, по бережливому производству, по навыкам публичных выступлений, по ораторскому искусству, работе с агрессором. Сегодня одно из заключительных мероприятий — командная сессия по решению производственных задач. Она показала, насколько хорошо участники программы умеют работать в команде, вести переговоры, — рассказал Kn51 главный менеджер группы постоянного совершенствования Евгений Шитов.

Шагающим к успеху предложили примерить роли консультантов по повышению эффективности автомобильного бизнеса и определить, почему одно из подразделений их компании выпускает автодиски с большим процентом брака. На решение кейса — всего двадцать минут. Хорошим подспорьем стали схема производства и результаты интервью с несколькими работниками предприятия.

За дискуссией участников игры внимательно следили кураторы — Евгений Шитов и его коллега Василий Багакашвили. Все это время они отмечали на специальных листах уровень профессиональных компетенций сотрудников, проявляемых в заданных ролях.

По завершению — тест. Его результаты помогут оценить, насколько участники программы усвоили полученные знания. Теперь молодые сотрудники готовятся к защите идей, направленных на устранение потерь внутри в компании. Результаты их индивидуальных проектов оценит генеральный директор КГМК Евгений Борзенко.

  Александр Архипов
   Александр Архипов

— Программа «Шаги к успеху» — это возможность улучшить компанию. А еще здесь можно приобрести новые знания в области применения инструментов бережливого производства, Soft skills, завести новые знакомства. На протяжении всего обучения мы решали разные производственные задачи. Это интересно. Советую всем, у кого есть желание развивать себя и производство, участвовать в данной программе, — подчеркнул в разговоре c Kn51 аппаратчик-гидрометаллург Александр Архипов и добавил. — Я работаю в КГМК меньше года, но у меня уже есть некоторые мысли по совершенствованию оборудования.

Инна Кукушкина  
Инна Кукушкина   

— На протяжении нескольких недель мы каждый вторник и четверг после работы участвовали в двухчасовых тренингах. Считаю, что данные тренинги будут полезны каждому сотруднику КГМК. Полученные знания применимы как на работе, так и в быту, — считает лаборант химического анализа контрольно-аналитического центра Инна Кукушкина. — Мы с коллегой Валерией Сумцовой хотим предложить организовать обмен опытом между лабораториями предприятий, входящих в группу компаний «Норникель». Здорово было бы встретиться и с зарубежными коллегами, познакомиться с их наработками.

Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме