Banner
Banner
28 марта 17:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
25 ноября 2019 14:21

Стоит ли губить деревья ради нескольких дней праздника?

Приближаются новогодние праздники. Ну что за торжество без ёлки? Ученики 3 «Б» мончегорской школы №7 под руководством классного руководителя Кристины Касьяновой стали слушателями лекции-практикума «Сохранение хвойных молодняков», организованной сотрудниками отдела экологического просвещения Лапландского заповедника.

Участники с помощью фотографий, сделанных на территории заповедника, совершили увлекательное путешествие по северному лесу. Ребята узнали, что хвойные деревья — это долгожители нашей планеты. Некоторые экземпляры, находящиеся на заповедной земле, имеют возраст несколько сотен лет. Хвойные растения вырабатывают большое количество кислорода, полезные вещества.

В преддверии Нового года ради традиции украшать жилище на несколько дней вырубается молодая поросль. Если измерять количество срубленных деревьев тоннами, то это тысячи! Многие просто не задумываются о том, сколько труда стоит вырастить елку для того, чтобы она украсила торжество. Школьники заметили, что вырубка елей наносит непоправимый вред окружающей среде. Отвечая на вопрос: «Как сохранить хвойные молодняки?», третьеклассницы Виктория Моисеева, Анна Саянкина и Елена Лобастова поделились личным опытом украшения дома искусственными елями.

По итогам встречи учащиеся сделали вывод, что лес — это родной дом, кормилец для зверей и птиц. Он надежный защитник от ветров и суховеев, щедрый, преданный друг человека. Лес дарит людям свою красоту. Матвей Гомзиков, Анастасия Волкова и Елизавета Анисова отметили: для того, чтобы ельники не оскудевали, надо прекратить уничтожать деревья. От нашего поведения зависит сохранение и преумножение северных лесов.

Елена ЗАХАРОВА, специалист по экопросвещению Лапландского заповедника

 

 
Фото: архив Лапландского заповедника

Материалы по теме