Banner
Banner
29 марта 11:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
25 ноября 2019 14:34

Мончегорскую пенсионерку обманули на миллион рублей

Поверив в обещанную компенсацию, 58-летняя мончегорка лишилась немалых денег. Она перевела неизвестным свои сбережения и средства, взятые в кредит в различных банковских организациях.

Женщина рассказала полицейским, что на ее мобильный телефон позвонила неизвестная девушка. Она представилась адвокатом и сообщила, что северянке, которая когда-то купила некачественные медицинские товары, полагается денежная компенсация. За покупку продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья, ей обещали выплатить 10 миллионов рублей. Звонившая сообщила, что для получения денег мончегорке необходимо написать заявление в районный суд Москвы и оплатить ее услуги — 24 тысячи рублей.

Потерпевшая восприняла ситуацию как реальную, поскольку, действительно когда-то приобретала биологически активные добавки. После первого перевода средств на указанный собеседницей счет мончегорке позвонил мужчина, представившийся сотрудником прокуратуры. Он попросил перечислить в качестве налога 1,115 млн рублей и заверил, что все вложенные деньги ей вернут. Мончегорка снова поверила. Когда закончились сбережения, она взяла кредиты в различных банковских организациях, сообщают в пресс-службе Управления МВД России по Мурманской области.

Женщина поняла, что попалась на уловки мошенников после разговора с внучкой. Обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Как выяснили полицейские, несколько телефонных номеров, с которых звонили неизвестные, зарегистрированы в Москве.

В полиции в очередной раз призывают северян не забывать о финансовой безопасности и не доверять неизвестным, которые звонят на мобильный или стационарный телефоны, представляются работниками торговли, социальной, банковской сфер, здравоохранения или правоохранительных органов и просят тем или иным способом передать им денежные средства.

 

Материалы по теме