Banner
Banner
29 марта 02:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
26 ноября 2019 14:48

Бадди в помощь: новым сотрудникам помогут адаптироваться на производстве

После работы — обучающий тренинг, экскурсия в Лапландский заповедник и субботник. Чем еще занимаются в свободное время участники молодежного движения Кольской ГМК?

Бадди — настоящий товарищ по адаптации

У сотрудников компании немало возможностей для реализации талантов и способностей. Одни в свободное время выступают в корпоративных соревнованиях, играют в КВН, разрабатывают идеи повышения эффективности производства. Другие, став волонтерами «Комбината добра», выходят на субботники, благоустраивают городские территории, проводят праздники для ребят с ограниченными возможностями здоровья…

Сейчас работники Кольской ГМК активно развивают молодежное движение, которое в последнее время претерпело некоторые изменения. Теперь энтузиасты организуют командообразующие мероприятия, проводят обучение в рамках программы «Лидер учит лидера» и создают условия для адаптации новых сотрудников. Так, в скором времени в компании появятся бадди (от англ. buddy — приятель, — ред.). Они окажут новичкам эмоциональную поддержку, помогут влиться в коллектив.

Дарья Ермакова  
Дарья Ермакова   

— Как добраться до цеха? Где постирать и высушить спецодежду? На подобные вопросы ответит бадди — настоящий товарищ по адаптации, — поясняет менеджер группы совершенствования производственной деятельности отдела операционных систем Дарья Ермакова. — Потребность в таких помощниках есть, ведь люди разные: кому-то, например, неловко даже что-то спросить у прохожего. Кроме того, бадди поможет установить эмоциональный контакт с коллективом.

  Александра Николаева
   Александра
Николаева
   
  Виктор Кузьмин
  Виктор Кузьмин

— Сама я работаю в КГМК с января этого года. Прекрасно помню, как трудно новичкам первое время. Бадди станет своеобразным транслятором положительного отношения коллектива к новому сотруднику, — поделилась с Kn51 специалист службы управления имуществом Александра Николаева.

Талант не спрячешь за должностными инструкциями

Первыми с обновленной концепцией корпоративного молодежного движения познакомили работников цеха электролиза никеля (ЦЭН). На встречу пригласили всех желающих.

— В цехе мы проводим немало времени. И наша с вами задача — превратить компанию в тот дом, который хотелось бы посещать, благоустраивать. Дом, где работать в радость, — отметил начальник ЦЭН Виктор Кузьмин, приветствуя коллег. — Спасибо всем собравшимся здесь. Надеюсь на ваше вовлечение в процесс с полной отдачей. Вместе легче что-то придумать и сделать.

О целях и задачах молодежного движения КГМК рассказали Александра Николаева и Дарья Ермакова. По их словам, сейчас во главе — ориентация на эффективный и безопасный труд, развитие личностного потенциала, создание условий для самореализации сотрудников, подготовка работников к возможному карьерному росту.

В планах — не только внедрение бадди, но и распространение философии бережливого производства, проведение различных обучающих курсов, таких как «Лидеры нового поколения», «Корпоративная культура «Норникеля»» и других.

Как рассказала Дарья Ермакова, участники молодежного движения уже провели тренинги по основам целеполагания и персональной ответственности, а также по бережливому производству в рамках программы молодежного движения «Лидер учит лидера», поучаствовали в высадке деревьев в городском парке, организовали экскурсию в Лапландский заповедник. А еще сотрудник центра автоматизации производства Сергей Котов визуализировал дизайнерские идеи активистов по поводу оформления банковских карт «Мир» и разработал несколько макетов. Два из них одобрены и переданы в банк для дальнейшего согласования. Талант не спрячешь за должностными инструкциями!

Единомышленники, объединяйтесь!

Энтузиасты уверены, что полезный и увлекательный досуг в кругу коллег поможет работникам раскрыть себя.

— Экскурсия на Кольскую АЭС, турнир по юкигассен (командная игра в снежки, — ред.). А еще туристические слеты, рыбалка, сноуборд, киберспорт, курсы по графическому дизайну… Такого в компании еще не было! Сейчас мы планируем снять новогоднее поздравление, а также готовим справочник молодого сотрудника. В электронном виде будет вся необходимая информация. Например, график перечисления зарплаты, расписание движения автобусов. Сейчас мы активно готовимся к Фестивалю творчества рабочей молодежи, который будет проходить в Мурманске, — поделилась планами Дарья Ермакова.

  Роман Шашков
   Роман Шашков
   
  Василий Горинов
  Василий Горинов

— Для всего этого и нужна команда единомышленников, — подытожил главный специалист отдела организационного проектирования департамента по персоналу и социальной политике Роман Шашков. — Реализовать себя может каждый по-своему. Кто-то станет бадди, кто-то попробует себя в организации активностей, все желающие получат возможности для собственного развития. Это хороший способ принести пользу и себе, и своим коллегам, и компании.

Завершилась встреча ответами на вопросы сотрудников ЦЭН, которых заинтересовала возможность участия в предлагаемых инициативах.

Софья Гулина  
Софья Гулина   

— Мне нравится, что планируются мероприятия на сближение коллектива, организация активного отдыха. Хорошая идея с привлечением бадди. Мне тоже было непросто первые месяцы работы: я человек стеснительный, а коллектив, считай, мужской. Тогда я сама нуждалась в человеке, который помог бы вовлечься в рабочий процесс, в общение с коллективом. Сейчас я уже адаптировалась. Думаю, попробую себя в роли бадди, — призналась Kn51 контролер продукции цветной металлургии Софья Гулина.

— Я работаю в компании всего пару месяцев, но мне повезло — в коллектив влился быстро и с легкостью. Мероприятия молодежного движения заинтересовали. Здорово будет где-то поучаствовать. Это хорошая возможность проявить себя. Там, где работал раньше, такого не было, — улыбается аппаратчик в производстве металлических порошков Василий Горинов.

Подобные встречи участников молодежного движения КГМК проведут и в других подразделениях КГМК. К слову, влиться в команду энтузиастов может любой сотрудник компании — возрастных ограничений нет. Главное, быть молодым душой и легким на подъем!

Желающие присоединиться к молодежному движению могут обратиться к Дарье Ермаковой. Сделать это можно лично или через социальную сеть «ВКонтакте». Подробнее — в группе «Молодежное движение Кольской ГМК».

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме