Banner
Banner
29 марта 17:47
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Норникель
29 ноября 2019 13:37

«Норникель» рассказал на форуме MINEX Eurasia 2019 о принципах экономики шеринга в промышленности

На VIII ежегодной конференции по горнодобывающей промышленности и инвестициям MINEX Eurasia в Лондоне выступил директор департамента инновационного развития «Норникеля» Александр Виноградов.

Участники конференции обсудили проблемы ответственной добычи, вопросы применения инноваций в производстве, в том числе искусственного интеллекта и блокчейна, и перспективы развития промышленной индустрии.

Выступая на сессии The Future of Mining, Александр Виноградов рассказал о концепции экономики совместного потребления (sharing economy) в реальном секторе, сообщают в «Норникеле».

Ежегодные расходы компаний на цифровизацию и новые технологии составляют около 40 млрд долл. США. Чтобы отвечать вызовам времени, крупные промышленники тратят огромные ресурсы на разработку инновационных решений и их внедрение в свои процессы. Так, в рамках «Цифровой лаборатории» «Норникеля» ведется постоянная работа по изучению информационных и цифровых технологий в контексте их применения на производстве. На базе этих технологий создаются новые современные продукты и решения, которые позволяют как оптимизировать текущие производственные процессы, так и развивать новые направления.

— Искусственный интеллект, компьютерное зрение, диджитал-оптимизация — все эти технологии, интегрированные в производство, помогают существенно увеличить эффективность процессов, нарастить масштабы продукции и снизить издержки, — прокомментировал Виноградов. — Так, сейчас мы работаем над такими проектами, как промышленные экзоскелеты, система мониторинга за соблюдением техники безопасности, компьютерное зрение для выявления рудозасоряющих элементов на конвейере — все эти решения могут представлять ценность и для многих других предприятий. Используя свои разработки исключительно внутри компании и отказываясь от их продажи другим игрокам, промышленники в том числе упускают возможность возврата вложенных инвестиций.

Другой важной проблемой инновационных разработок в промышленности является дублирование проектов. «Поскольку проблемы, над которыми работают компании, актуальны для большинства игроков, то и финальные решения часто оказываются схожи между собой: по нашим оценкам, они дублируются примерно в 30% случаев, — отметил спикер. — Реальным выходом из этой ситуации может стать обмен интеллектуальными активами между компаниями: так они избавятся от необходимости тратить усилия на поиск аналогичных решений, смогут получать доступ к инновациям быстрее, с меньшими затратами и, возможно, даже монетизировать свои ноу-хау.

Но поскольку инфраструктуры для распространения и продажи своих разработок у промышленных предприятий нет, рынку нужна отдельная платформа, которая объединит покупателей и поставщиков инновационных решений. Такая платформа поднимет сотрудничество между компаниями на новый уровень и позволит ускорить развитие как каждого из игроков, так и всей отрасли в целом».

Сейчас «Норникель» активно сотрудничает с крупными индустриальными компаниями, мировыми технологическими игроками и ведущими научными центрами России. Кроме того, в компании ведется плотная работа с вузами, в том числе с молодыми специалистами из множества областей, таких как биомеханика, математика, химия и физика. Объединение усилий в поиске новых знаний, формат взаимовыгодной коллаборации представляет собой перспективную идею, которая сможет существенно увеличить скорость и масштаб цифровой трансформации.

Консультант «Цифровой лаборатории» «Норникеля» Денис Миганов в ходе форума представил проект «Система фиксации рудозасоряющих элементов на конвейере обогатительных фабрик». Технология искусственного интеллекта помогает отслеживать на конвейере нерудные материалы, которые при попадании в дробильный барабан могут привести к поломке оборудования. Проект планируется в перспективе внедрить на всех площадках «Норникеля». Данная инициатива «Цифровой лаборатории» в октябре этого года уже получила первое место на конкурсе Mine Digital форума MINEX Russia.

 
Фото: https://profiminer.ru

Материалы по теме