Banner
Banner
19 апреля 21:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
02 октября 2017 14:18

Тема заседания - создание безбарьерной среды

В Мончегорске состоялось очередное заседание рабочей группы по содействию в создании условий для формирования безбарьерной среды жизнедеятельности, доступной для граждан с ограниченными возможностями здоровья и других маломобильных групп на территории города.

В заседании приняли участие глава города Дмитрий Староверов, заместитель главы администрации Владимир Ливдан, председатель Мончегорской территориальной избирательной комиссии Даниела Шкабар, руководители отделов администрации, предприятий, учреждений и организаций города, а также местных общественных организаций инвалидов.

Рассмотрены вопросы занятости трудоспособных инвалидов, проживающих на территории города, трудоустройства инвалидов — выпускников Мончегорского политехнического колледжа. Заслушана информация по итогам обследования жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, где проживают граждане с ограниченными возможностями здоровья, в целях их приспособления с учетом потребностей таких граждан и обеспечения условий их доступности для инвалидов, рассмотрены другие вопросы.

Даниела Шкабар сообщила о новеллах выборного законодательства в части отмены института открепительных удостоверений и о принятии положений, позволяющих избирателям, которые в день голосования будут находиться вне места своего жительства, на основании заявления о включении в список избирателей, поданного в избирательную комиссию по месту их фактического нахождения, проголосовать на федеральных и региональных выборах. Также озвучена информация о внесении изменений, направленных на создание условий для беспрепятственного доступа в помещения избирательных участков, голосования избирателей, являющихся инвалидами, вне зависимости от групп инвалидности и видов расстройств здоровья.

Председатель комиссии обозначила вопросы взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами по созданию максимально удобных условий для участия в выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года лиц с ограниченными физическими возможностями.

 
По информации председателя Мончегорской территориальной избирательной комиссии Даниелы ШКАБАР

Материалы по теме