Banner
Banner
29 марта 01:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
02 декабря 2019 10:09

Победители второго тура FusioNNow едут в Никель

На Кольский полуостров на 4 дня приедут победители второго тура международного конкурса FusioNNow — художники, путешественники, известные личности из 5 стран мира — Япония, Австралия, Италия, Дания, Россия.

Polar Night Tour — это путешествие на Кольский полуостров, где в небольшом поселке Никель на границе с Норвегией находится самая северная арт-резиденция, созданная энтузиастами при финансовой помощи компании «Норникель». Дважды в год арт-резиденция принимает художников со всего мира: они создают удивительные и неожиданные арт-объекты, художественные произведения, выставки, презентации, инсталляции, театральные постановки, мастерские…

Творчество без границ

С 9 по 12 декабря участники Polar Night Tour посетят арт-резиденцию в Никеле и познакомятся с художниками зимней смены «Полярная ночь» и поделятся своими знаниями и творчеством с жителями Никеля в формате мастер-классов и творческих встреч.

Японский художник Юкио Кондо обучит древнейшей японской технике живописи нихонга, музыкант Монга Мукаса познакомит школьников не только с австралийским, но и африканским (конголезским) звучанием музыки, медиаархитектор итальянского происхождения Леа Бруньоли вместе с тинейджерами создаст световые проекции самых узнаваемых в поселке зданий, а творческий семейный союз полярных исследователей — Галя Моррелл и Оле Йорген Хаммекен из Гренландии планируют перенести детей Никеля в мир полярной ночи на север Гренландии, Чукотки, Якутии, где юные жители Кольского полуострова увидят своих сверстников и станут их друзьями. Об этом их совместный проект Arctic Without Borders, который занимается строительством мостов между детьми живущими в самых маленьких и труднодоступных селениях Арктики.

Время, когда рождаются самые яркие звезды и идеи

Для участников тура также запланирована городская экскурсия, где гидами выступят подростки-волонтеры из языкового клуба, работающего при Центре помощи гостям Никеля. Они же помогут иностранным гостям постигать азы лепки традиционных русских пельменей с экзотическими начинками на интернациональном вечернем ужине, который завершится дружеским костром.

— Полярная ночь — это не потерянное время. Это время, когда рождаются самые яркие звезды, мечты и идеи, которым не мешает суетность дня. Полярная ночь — это время полетов между прошлым и будущим, полетов в космос и вглубь Земли. Полярная ночь — это время для творчества и знакомства с новыми гранями в себе и окружающем мире,» — так говорят участники Polar Night Tour о целях своего арт-десанта в Заполярье.

 

Природа, лыжи, снежные скульптуры и письма животным

Кроме того, участники Polar Night Tour на целый день отправятся в заповедник «Пасвик». Здесь можно насладиться неповторимой северной природой — пройтись на лыжах по лесотундре и исследовать растительный мир, а еще сотворить снежные скульптуры в человеческий рост.

Кроме того, гости напишут «Письма животным», которые здесь обитают, например, редкая утка — луток, которая является символом заповедника. В этом литературно-экологическом проекте заповедника «Пасвик», изначально придуманном для детей, столько искреннего чувства любви к живой природе, что участники тура не смогут остаться равнодушными и дополнят рукописную книгу «Стань природе другом» своими посланиями к местным обитателям фауны на разных языках. Организовать программу помогает визит-центр заповедника «Пасвик» (создан при содействии компании «Норникель») — важная международная площадки для научных форумов, политических заседаний и просветительских лекций по вопросам охраны окружающей среды, а также база экологического просвещения россиян и жителей приграничных районов Норвегии и Финляндии.

Подробности — в аккаунтах проекта компании «Норникель» FusioNNow в соцсетях «ВКонтакте», Instagram и Facebook.

 

Материалы по теме