Banner
Banner
29 марта 01:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
04 декабря 2019 14:07

Фестиваль «Трасса» стремительно промчался по Мурманской области

Вот уже двенадцать лет на Кольской земле проводится творческое мероприятие, в котором участвуют северные парни и девушки, представляющие команды муниципалитетов.

«Трасса» полюбилась, она меняется, обретает новые черты, но не меняется в главном — талантливая молодежь имеет возможность открыть свой творческий потенциал, пишет «Мурманский вестник».

В этом году фестивальные туры состоялись в Мончегорске, Оленегорске, Полярном, Ревде и Заполярном. У «Трассы» всякий раз иной маршрут. В ее график по возможности включают площадки, где ранее фестиваль не проходил. Что касается географии праздника — это, без преувеличения, вся Мурманская область. От самых южных точек на карте — Алакуртти и Умбы — до северных границ — Печенгского района и Заозерска. По примерным подсчетам, на сцену «Трассы» вышло более 500 молодых исполнителей, а в зрительных залах местных ДК побывало около двух тысяч земляков.

Год за годом пишется фестивальная летопись в газетных публикациях и в Интернете. Ребята делятся впечатлениями, а время спустя — воспоминаниями. Победители «Трассы» прошлых лет продолжают демонстрировать успехи, участвуя уже во всероссийских конкурсах и телепроектах. Фестиваль становится стартовой площадкой для наших ребят. Например, Александр Бондарев (Саша Бон в проекте «Голос»); фокусник Ника Цаава (телепроект «Удиви меня»); участниками конкурса «Звезда» от Кольского Заполярья становились Валерия Шатецкая, Антон Неняев, братья Шумковы.

«Трасса» открывает новых звездочек: так земляки узнали, что в Умбе живет обладатель уникального академического вокала Галина Горчакова. Кстати, девушка после учебы в Великом Новгороде вернулась в Терский район, чтобы преподавать в музыкальной школе.

Фестиваль удался, об этом свидетельствовали полные залы. И сразу после последнего тура организаторам стали поступать вопросы — когда стартует 13-я «Трасса»? Команда уже думает над тем, каким предстанет это событие в 2020-м? Каждый год в фестивале должно что-то меняться, «Трасса» не может существовать без движения.

Остается добавить, что в этом году победителем молодежного фестиваля стала команда Кандалакшского района, которая получила оригинальный кубок. На втором месте — сборная Кировска, на третью ступеньку пьедестала поднялись представители Ловозерского района.

 
Фото: Фото из архива фестиваля («ВКонтакте»)

Материалы по теме