Banner
Banner
24 апреля 07:18
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
06 декабря 2019 05:59

Вместо земельных участков - 340 тысяч рублей

Многодетные семьи в Мурманской области вместо земельных участков смогут получить деньги. Соответствующий законопроект губернатор Андрей Чибис готов направить на рассмотрение региональным парламентариям.

Вот уже семь лет, как многодетные семьи могут получить в награду за повышение демографии в стране земельный участок. Правда, надо признать, что в Мурманской области эта мера не прижилась.

— С 2012 года из 2700 семей, имеющих право на предоставление земли, участки получили меньше 1500. Из них только 174 семьи получили разрешение на строительство, 43 его начали и 12 ввели возведенные дома в эксплуатацию, — приводит неутешительную статистику министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.

Поэтому предложение главы региона Андрея Чибиса вместо участка в качестве альтернативы предоставлять средства на приобретение жилья оказалось более чем актуальным. В профильном ведомстве уже подготовили соответствующий законопроект, сообщает «Комсомольская правда-Мурманск».

— Средняя кадастровая стоимость земельного участка – 340 тысяч рублей. Эту сумму многодетная семья может потратить на приобретение или строительство нового жилья, либо на первоначальный взнос по ипотеки или погашение кредитов и займов. Всего на год в бюджете планируется предусмотреть на эти цели 119 миллионов рублей, — отметил Сергей Мякишев.

Поскольку, по словам вице-губернатора Мурманской области Оксаны Астаховой, первые новостройки в регионе появятся не раньше 2021 года, то на первоначальном этапе 340 тысяч рублей можно будет потратить и на покупку вторичного жилья.

Однако пока это только законопроект, который Андрей Чибис намерен отправить в ближайшие дни в Мурманскую областную Думу.

 
Фото: Алексей БУЛАТОВ

Материалы по теме