Banner
Banner
19 апреля 12:11
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
06 декабря 2019 13:37

Возможности - ограничены, способности - безграничны

Ежегодно с 3 по 13 декабря проводится Декада инвалидов, привлекающая внимание всех неравнодушных граждан к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей отметил событие организовав для воспитанников отделения молодых инвалидов серию мероприятий по социальному проекту «Радость общения».

3 декабря состоялась концертная программа, наполненная теплыми песнями и зажигательными танцами в исполнении самих ребят, освещенная сердечными поздравлениями педагогов для тех, кто слаб здоровьем, но верит в себя и никогда не унывает.

4 декабря организовали видеоурок «Я могу», еще раз напомнивший юношам и девушкам, что среди нас живут люди, ежедневно преодолевающие свои недуги, добивающиеся успеха в различных профессиональных сферах и проявляющие неординарные таланты. Яркий пример — волонтеры отделения молодых инвалидов, готовые в любой момент оказать помощь сотрудникам дома-интерната в хозяйственно-бытовой и воспитательной деятельности.

Кроме того, воспитанники и педагоги посетили детский сад №30 в Мончегорске в рамках традиционной ежегодной акции «Кораблик надежды», приятно удивив маленьких зрителей танцевальным номером «Я люблю буги-вуги». Дошкольники в свою очередь порадовали ребят своими яркими выступлениями, замечательными рисунками о доброте, оригинальными наборами для творчества.

Особенно запомнились воспитанникам отделения молодых инвалидов спортивные старты «Возможности — ограничены, способности — безграничны», состоявшиеся 4 декабря в «Умке». В состязаниях участвовали две команды: «Белые» — воспитанники дома-интерната, «Красные» — молодые инвалиды комплексного центра. Любителей активного досуга наградили грамотами и памятными призами.

Празднование Международного дня инвалидов завершилось игровой программой «Добру неведомы границы», организованной центром «Полярис». Весело провести время с ребятами пришли сказочные персонажи — мудрая Сова и грубиян Клёпа, С помощью добрых и увлекательных игр участники праздника сумели перевоспитать невежу, научив его культурному поведению и вежливости.

— Международный день инвалидов — это дата, призванная поддержать людей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества, — подчеркнула специалист по реабилитации инвалидов Владимирова Валентина.

По информации учителя логопеда ДДИ Ирины ШИПКОВОЙ

 

Материалы по теме