Banner
Banner
29 марта 15:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
09 декабря 2019 08:23

В хоккей играют настоящие девчонки

На мончегорском стадионе 8 декабря было по-настоящему жарко. В городе металлургов состоялось открытие Первенства России по хоккею с мячом среди девушек 16-17 лет. В турнире участвуют две сборных Мурманской области, команды Свердловской и Иркутской областей.

Торжественную часть соревнований открыла председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова:

— Дорогие участницы первенства, я рада приветствовать вас на гостеприимной и спортивной Кольской земле. Ведь Мончегорск у нас всегда выступает за спорт. Каждый год мы проводим соревнования по различным видам физической активности. В прошлом году хоккей с мячом отметил 120-летие своего развития в Российской Федерации. Я уверена, что этот вид спорта переживает сейчас новый виток развития. Глядя на девушек, которые стоят передо мной, хочется перефразировать известную песню: «В хоккей играют настоящие девчонки! Трусихи не играют в хоккей!».

По старой традиции участниц и их тренеров приветствовали хлебом и солью. Свежие пироги доставили в раздевалки сборных.

— Я хочу всем пожелать не расставаться со спортом! Только со спортом жизнь будет наполнена здоровьем, хорошим, свежим воздухом и прекрасными эмоциями, — обратился к спортсменкам и болельщикам глава города Дмитрий Староверов.

— Мы рады приветствовать вас в городе металлургов. Вы решаете очень серьезную задачу, потому что без женского хоккея с мячом наш любимый вид спорта не станет олимпийским. Я желаю всем побед, честной и бескомпромиссной борьбы! Надеюсь, вы приедете к нам снова, но уже в качестве заслуженных мастеров, — сказал заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Проведение соревнований Первенства России по хоккею с мячом среди девушек — большое событие для Мурманской области и Мончегорска. Выбор заполярного города местом встречи лучших хоккейных команд девушек России не случаен. Мончегорск имеет достаточный опыт по проведению состязаний различного уровня. В городе и регионе развивается хоккей с мячом среди девушек.

— Я думаю, что фавориты первенства — команды Свердловской и Иркутской областей. Здорово, что игры такого уровня проводятся в Мурманской области. Это способствует популяризации спорта, — рассказал Kn51 главный судья соревнований, судья республиканской категории Виталий Малыгин.

Первые победы и поражения

Первая игра прошла еще до официального открытия первенства. На стадионе встретились вторая сборная Мурманской области и гостьи из Свердловской области. Но родной лед нее помог команде Заполярья: гостьи одержали победу со счетом 22:0.

— Мы первый раз в Мончегорске. Ехали за Полярный круг — боялись сильных морозов. Не ожидали, что будет довольно тепло и что будет такой радушный прием. Впечатления очень хорошие. Я доволен первой игрой. Но понимаю, что главный матч еще впереди. Настрой боевой! — отметил в разговоре с Kn51 главный тренер женской команды Свердловской области Сергей Теплоухов.

— Пытались выполнять установки тренера. Конечно, не всегда получалось. Считаю, что с каждой игрой мы растем. Счет говорит сам за себя. Но мы не расслабляемся. Впереди сложные игры. На которые надо настраиваться, — поделилась игрок команды Свердловской области Злата Воробьева.

Спортсменки Мурманской области приняли поражение достойно. Девушки пообещали не сдаваться.

— Соперницы у нас действительно сильные. Они играли очень профессионально. Сейчас стараемся сохранить боевой настрой для дальнейших матчей, — рассказала Kn51 Злата Гусева (Мурманск).

Несмотря на поражение землячек, другая команда Мурманской области ждала свою игру в приподнятом настроении.

— Чувствуется высокий уровень соревнований. Некогда расслабляться. Рассчитываем на победу! Даже если будем проигрывать — руки не отпустим. Будем бороться до конца. У нас замечательные тренеры. Настраивают, поддерживают. Хочется сказать им спасибо, — поделилась игрок первой Мурманской сборной 1 Диана Трофимова.

Но удача не улыбнулась девушкам. Сборная Иркутской области одержала победу со счетом 14:00. Но болельщики по-прежнему в них верят.

— Жаль, что наши девчонки проиграли. Думаю, им как никогда нужна наша поддержка на следующих играх, — поделилась с Kn51 болельщица Ольга Андреева.

Ближайшие матчи в рамках Первенства по хоккею с мячом среди девушек состоятся:

9 декабря, понедельник:

11.00 — сборная Иркутской области — сборная Мурманской области 2

13.00 — сборная Свердловской области — сборная Мурманской области 1

10 декабря, вторник:

11.00 — сборная Свердловской области — сборная Иркутской области

13.00 — сборная Мурманской области 1 — сборная Мурманской области 2.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме