Banner
Banner
29 марта 03:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
09 декабря 2019 09:58

Жалобы на некачественную уборку снега рассмотрят за два дня

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поручил сократить до двух дней срок рассмотрения и устранения жалоб на уборку снега, поступающих от граждан на информационный портал «Наш Север». Ответы-отписки пообещали отклонять, а за некачественную работу привлекать к дисциплинарной ответственности.

Срок рассмотрения и устранения жалоб на некачественную уборку снега, поступающих от жителей Мурманской области на портал «Наш Север», будет сокращен до двух суток. Ранее на подготовку ответа и решение проблемы исполнителю давалось 10 рабочих дней. Глава региона Андрей Чибис поручил внести соответствующие изменения в регламент приема и обработки сообщений, отметив, что за «формальный подход к работе и отписки» специалистов и руководителей ведомств будут привлекать к дисциплинарной ответственности.

Сегодня, 9 декабря, открывая оперативное совещание в региональном правительстве, губернатор раскритиковал работу глав муниципалитетов по очистке населенных пунктов от снега и наледи и рекомендовал всем лично объезжать улицы и дворы для выявления проблемных участков.

— Бравые доклады по уборке снега не соответствуют действительности. Такое ощущение, что мы с вами живем в разных реальностях. Люди справедливо указывают на заваленные снегом дворы, нечищеные тротуары. Мусоровозы не могут подъехать к контейнерам из-за снежной каши! Круглосуточный режим работы, коллеги, предполагает постоянную уборку, в том числе обработку противогололедными средствами. Теперь каждую субботу я лично буду проводить селектор по результатам вашей работы за неделю, — подчеркнул глава региона.

Как доложил вице-губернатор Дмитрий Филиппов, курирующий сферу ЖКХ, в связи с обильными снегопадами коммунальные службы всех муниципальных образований были переведены на усиленный режим работы. Однако от граждан продолжают поступать многочисленные претензии на уборку межквартальных проездов, дворовых территорий и тротуаров, наледь на крышах. В лидерах по количеству жалоб города Мурманск, Апатиты, Мончегорск, Кировск, ЗАТО Александровск и Кандалакшский район.

Через сервис народного контроля «Наш Север» только за последнюю неделю поступило более 200 сообщений от северян, большинство из которых — жалобы на неубранный снег во дворах, снежные свесы на кровле. Губернатор отметил, что информационный портал должен стать инструментом для муниципальных образований по выявлению системных проблем и их оперативному решению.

— Реакция на претензии граждан должна быть быстрой. Максимальный срок для решения проблемы два дня. Ответы-отписки будем отклонять, а за некачественную работу исполнителей привлекать к дисциплинарной ответственности, — сказал Андрей Чибис.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме