Banner
Banner
20 апреля 01:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
09 декабря 2019 14:46

Молодые профессионалы Мурманской области покажут мастерство

В Кольском Заполярье стартовал V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Мурманской области. В Мончегорске работают две площадки чемпионата — в Мончегорском политехническом колледже и Северном колледже физкультуры и спорта.

Молодые профессионалы Мурманской области будут состязаться с 9 по 14 декабря на базе 11 областных колледжей. В основной группе свои навыки и умения конкурсанты покажут в 21 компетенции. Соревнования, в том числе, проведут на площадках двух мончегорских колледжей.

Дмитрий Остренко  
Дмитрий Остренко   

— На базе Мончегорского политехнического колледжа создана площадка чемпионата по компетенции «Облицовка плиткой», — поделился с Kn51 заместитель директора МонПК Дмитрий Остренко. — Она работает у нас уже четвертый год. В этом году на нашей площадке участвует 6 конкурсантов: три студента от МонПК и три — от Мурманского строительного колледжа им. Н.Е. Момота. Они показали лучшие результаты в отборочных соревнованиях и теперь будут соревноваться в рамках регионального чемпионата Мурманской области.

Сегодня, 9 декабря, чемпионат открылся в Мурманске. Кроме того, торжественные церемонии провели на базе профессиональных образовательных учреждений, где проводятся отдельные состязания. В Мончегорском политехе собравшихся в актовом зале, поприветствовал Дмитрий Остренко. Он пожелал конкурсантам профессионализма, терпения и крепких нервов.

— За 18 часов вам предстоит выполнить непростое задание, которое по правилам WorldSkills должно быть сложным даже для профессионалов, — рассказал он. — Но вы стали лучшими у себя в колледже, вы уже победили самих себя. И вам осталась еще маленькая ступенька для того, чтобы стать лучшими в Мурманской области.

Студенты приступят к работе завтра, 10 декабря. За три дня им предстоит выполнить задание по облицовке плиткой стен по определенному рисунку. Оценивать работу участников будут эксперты.

Еще одна мончегорская площадка чемпионата сегодня открылась на базе Северного колледжа физкультуры и спорта. Ее участники будут показывать навыки в компетенции «Физическая культура и спорт».

Чемпионат «Молодые профессионалы» включает состязания для юниоров (от 14 до 16 лет) и основной группы участников (от 16 до 22 лет). В его ходе также состоится II чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills для специалистов возрастной категории 50+ «Навыки мудрых». В общей сложности в чемпионате по правилам WorldSkillsRussia примут участие 237 конкурсантов и более 200 экспертов. Его итоги подведут 14 декабря в Мурманске на торжественном закрытии в образовательном центре «Лапландия».

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме