Banner
Banner
28 марта 14:59
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
10 декабря 2019 13:46

Итоговые экзамены становятся все более технологичными

При этом особый акцент делается на нестандартное решение задач, логику. Об этом рассказали участники пресс-конференции, посвященной организации государственной итоговой аттестации 2020 года.

Участие приняли и.о. министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина, консультант регионального министерства Ольга Решетова, директор регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.

Говоря о современных тенденциях в процедуре государственной итоговой аттестации Татьяна Ларина отметила, что процесс сдачи государственного экзамена постоянно совершенствуется. В 2020 году вводится практический эксперимент на основной госэкзамен по химии, сообщили в региональном министерстве образования и науки.

Отвечая на вопросы журналистов об изменении технологии проведения единого государственного экзамена, специалисты министерства отметили, что новые технологии доставки контрольных измерительных материалов, печать и сканирование экзаменационных материалов в аудитории сокращают расходы на транспортировку, время печати, снижают влияние человеческого фактора, тем самым повышая информационную безопасность. При этом для участников экзаменов ничего принципиально не меняется уже несколько лет.

— Разница только в способе доставки экзаменационных материалов в аудиторию. Мы успешно апробировали технологию доставки экзаменационных материалов по сети интернет непосредственно в аудитории пунктов проведения экзамена, — подчеркнула Ольга Решетова.

Участники пресс-конференции отметили, что волнение перед государственной итоговой аттестацией зачастую возникает из-за отсутствия осведомленности, в то время как широкая информационная кампания способствует полному пониманию процесса у большинства. Для этого министерством ведется большая работа с выпускниками и родителями.

Так, 28 ноября Татьяна Ларина в режиме видеоконференцсвязи провела региональное родительское собрание по вопросам подготовки к единому государственному экзамену (ЕГЭ) в 2020 году. 12 декабря состоится региональное собрание для родителей учеников 9 классов. Кроме того, родители смогут увидеть процедуру проведения ЕГЭ, если примут участие в аттестационной кампании в качестве общественных наблюдателей или во время проведения акции «ЕГЭ с родителями».

В завершение встречи спикеры напомнили о правилах в пунктах проведения экзаменов, о недопустимости наличия средств связи, мобильных устройств, справочных материалов.

— Наше напутствие выпускникам: готовиться, не волноваться, соблюдать все требования порядка проведения экзамена, — завершила разговор с прессой Татьяна Ларина, пожелав успехов выпускникам и их родителям.

 
Фото: Министерство образования и науки Мурманской области

Материалы по теме