Banner
Banner
28 марта 18:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
12 декабря 2019 14:36

Международный рождественский фестиваль в Никеле

В нем приняли участие старшеклассники поселка и гости из народной школы Сванвика в Норвегии.

Международные рождественские встречи молодежи стали доброй традицией в приграничном поселке, а центр «Вторая школа» принимает фестиваль уже второй раз.

   Андрей Чехлатый
  Андрей Чехлатый

— В этом году фестиваль проводится при содействии команды проекта «Центр помощи гостям Никеля»: в нем участвуют языковые волонтеры «Второй школы», — рассказал Kn51 координатор проекта Андрей Чехлатый перед началом фестиваля. — Ребята проведут для гостей экскурсионную прогулку по Никелю. Мы разработали и подготовили уже несколько экскурсионных маршрутов на английском языке, это поможет и гостям, и самим школьникам больше узнать о поселке.

Дмитрий Острецов  
Дмитрий Острецов   

— У нас есть маршруты, рассчитанные на зимний и летний сезоны, — поделился языковой волонтер Дмитрий Острецов. — Экскурсия начнется на площади Ленина, потом мы поднимемся по улице Победы, прогуляемся по Гвардейскому проспекту. Расскажем гостям об истории нашего поселка и его улиц, о жизни никельчан и приграничном сотрудничестве с Норвегией и Финляндией.

Еще одна добрая традиция фестиваля — совместное исполнение рождественских песен: гости из народной школы Сванвика спели куплеты на норвежском языке, ученики никельской школы №3 — на английском. На празднике выступило трио «Контабиле»: музыканты играли рождественские мелодии на струнных инструментах.

Для участников фестиваля организаторы подготовили научное шоу и мастер-класс по созданию кружек с уникальным рисунком, а вечером их ждал мастер-класс, посвященный арктической кухне. Ребята вместе с художниками из арт-резиденции «Полярная ночь — 2019» приготовили традиционное норвежское имбирное печенье, без которого не обходятся рождественские праздники.

  Наталия Сидорина
   Наталия Сидорина

— Мы очень рады, что партнеры проекта — школа Сванвик, — активно участвуют в таком направлении проектной деятельности, как арктическая кухня, — поделилась с Kn51 руководитель проекта Наталия Сидорина. — Это, безусловно, поможет в развитии северного гастрономического туризма. Уже в следующем месяце мы отправимся делиться своим кулинарным опытом с учащимися народной школы. Важно, что это двухсторонняя работа: нам есть, чему поучиться друг у друга.

Юлия Просина  
Юлия Просина   

— Центр «Вторая школа» стал площадкой для огромного количества мероприятий культурной, досуговой, образовательной направленности, — рассказала председатель общественной организации «Сотрудничество» Юлия Просина. — Мы счастливы, что наш центр сегодня является площадкой для трансграничного сотрудничества и международного диалога, этому способствует проект «Центр помощи гостям Никеля», который реализуется при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Проект направлен на развитие туристического потенциала поселка, создание необходимой для этого инфраструктуры и преодоление языкового барьера. Школа Сванвика приезжает к нам не первый раз, эта добрая традиция будет продолжена.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ и Анастасии АНДРОНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме