Banner
Banner
28 марта 14:42
  • $ 92.59
  • € 100.27
Спорт
13 декабря 2019 11:48

«Золото» Первенства России по хоккею с мячом отправилось на Урал

В Мончегорске определился победитель Первенства России по хоккею с мячом среди девушек. Это команда Свердловской области, которая сегодня, 13 декабря, в завершающей игре победила сборную Иркутской области — 2:1.

Свердловчанкам достаточно было не проиграть с разницей в четыре мяча (в первом круге они обыграли иркутянок — 5:1), но уральские девчонки и сегодня добыли победу, тем самым подтвердив звание победительниц Первенства России, завоеванное год назад в Обухово.

Награды победителям и призерам вручили заместитель главы администрации Мончегорска по социальным вопросам Владимир Ливдан, председатель городского спорткомитета Алексей Тавказаков и главный судья соревнований Виталий Малыгин.

— Турнир для нас сложился достаточно ровно. Все команды получили хорошую игровую практику. Наше противостояние с Иркутском продолжается не первый турнир. И я горжусь своей командой, которая сегодня была сильнее, — отметил в разговоре с Kn51 главный тренер сборной Свердловской области заслуженный тренер России Сергей Теплоухов. У меня хорошие, способные девчонки, дружный коллектив. Это два главных слагаемых успеха.

— Я давно в хоккее, но в Мурманской области впервые, — поделилась с Kn51 тренер сборной Иркутска Алла Шершнева. — И возможно на игре нашей команды сказалась акклиматизация. Девочки чувствовали себя тяжеловато, хотя по силам мы не слабее соперниц из Свердловской области. До этого мы сыграли в чемпионате области, играли с юношами, затем в Кубке России среди женщин, а здесь было видно, что девчонки подсели физически. Может, где-то характера чуть-чуть не хватило — нужно было бороться до конца, за каждый мяч. Но это спорт, где всегда есть победитель и проигравший.

В заключительном матче турнира первая сборная Мурманской области обыграла вторую — 4:0 и стала бронзовым призером Первенства России.

Гости турнира отметили высокий уровень организации соревнований.

— Нам организаторы во всем шли навстречу, проблем с размещением, питанием не было. Понравился стадион, чувствуется, что тут кипит спортивная жизнь. Персонал очень доброжелательный, — поделилась с Kn51 наставник иркутянок. — Но больше всего понравилось, что в Мурманской области много девочек играет в хоккей с мячом. Я предполагала, что здесь есть команда, но увидеть так много девчонок, которые горят желанием заниматься хоккеем, не думала. Конечно, им тяжело, они впервые играют на таком уровне. У нас, например, в Иркутске несколько спортивных школ, где культивируется женский хоккей с мячом — «Сибскана», «Рекорд», «Зенит». В каждой школе по 3-4 тренера, которые работают с девочками разных возрастов. И у ваших девочек была возможность увидеть, как играют их сверстницы в Иркутской и Свердловской областях, это на самом деле самые сильные на сегодня в России команды. Я бы хотела, чтобы этот турнир в Мончегорске послужил дальнейшему развитию женского хоккея с мячом в Мурманской области.

Лучшие игроки турнира:

Вратарь — Полина Воробьева (Мурманска область)

Защитник — Вероника Богатырева (Иркутская область)

Полузащитник — Злата Воробьева (Свердловская область)

Нападающий — Мила Павловец (Иркутская область)

Лучший игрок соревнований — София Глушкова (Свердловская область)

 

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме