Banner
Banner
19 апреля 04:08
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
13 декабря 2019 14:50

В МонПК завершились состязания регионального чемпионата

На базе Мончегорского политехнического колледжа провели соревнования V чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Мурманской области в компетенции «Облицовка плиткой».

Участники регионального чемпионата, который в Кольском Заполярье открылся 9 декабря, соревновались на базе 11 областных колледжей. В Мончегорске, напомним, работали две площадки — в МонПК и Северном колледже физкультуры и спорта.

  Виктория Глазкова
   Виктория Глазкова

На базе Мончегорского политехнического колледжа в этом году соревновались 6 конкурсантов, которые показали лучшие результаты в отборочных соревнованиях. Среди них — три студента МонПК и три — из Мурманского строительного колледжа им. Н.Е. Момота.

— Я уже второй раз пробую свои силы в чемпионате, — поделилась с Kn51 одна из участниц — студентка Мурманского строительного колледжа им. Н.Е. Момота Виктория Глазкова. — Участвовала в прошлом году. Тогда заняла четвертое место, но результат меня не устроил, поэтому приехала во второй раз — уже за победой. Соревноваться интересно, во время конкурса получаешь большой опыт, который, я уверена, мне пригодится в жизни.

По условиям состязания конкурсантам необходимо было выполнить задание по облицовке плиткой стен по определенному рисунку. Каждому из участников площадки определили отдельное рабочее место. Студентов также обеспечили всем необходимым оборудованием.

Галина Жмак  
Галина Жмак   

— Участники выполняют задание на трех модулях, которые представляют собой две стены с внутренних углом и пол, — рассказала Kn51 во время проведения соревнований эксперт конкурса, мастер производственного обучения Мурманского строительного колледжа им. Момота Галина Жмак. — Результат их работы должен полностью соответствовать чертежу. Сложности, конечно, у ребят возникают, но они справляются.

На выполнение задания конкурсантам отвели три дня. Ежедневно ребята работали по 6 часов.

  Ольга Чурина
   Ольга Чурина

— В течение трех дней участники выполняли три очень сложных модуля, — поделилась с Kn51 мастер производственного обучения, преподаватель МонПК, главный эксперт по компетенции «Облицовка плиткой» Ольга Чурина. — В этом году задание было связано с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Первый день ребята выкладывали «семерку», во второй — «пятерку». А в четверг у них был заключительный этап — участники делали подиум со звездой и георгиевской ленточкой и выкладывали мозаику.

К этому времени ребята уже завершили работу, а эксперты подвели итоги состязания. Имена победителей озвучат в Мурманске 14 декабря на торжественном закрытии чемпионата в областном центре допобразования «Лапландия».

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме