Banner
Banner
20 апреля 05:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
18 декабря 2019 13:18

Подарок от «Инклюзивного города» - сказочное путешествие

Декабрь — пожалуй, самое чудесное время в календаре. Это пора, когда душа даже самого серьезного участника серьезного проекта требует чудес и волшебства. «Если требует, значит надо отправиться в «Сказочное путешествие», — решили организаторы проекта «Инклюзивный город» и устроили фотокросс вокруг Комсомольского озера.

Этот проект в числе победителей грантового конкурса социальных инициатив, который проводит компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». А разработали его педагоги и студенты Мурманского арктического государственного университета для того, чтобы помочь ребятам с ограниченными возможностями здоровья лучше узнать улицы родного города, научить их ориентироваться в социальной среде и расширить круг знакомств.

Маршрут фотокросса «Сказочное путешествие» пролегал от лицея им. В.Г. Сизова к памятнику мончегорцам — участникам боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов в сквере на берегу Комсомольского озера. В этом фотопутешествии ребята знакомились с городской инфраструктурой и расширяли знания об окружающем мире, прогуливаясь по тропе здоровья на берегу озера.

Педагог-психолог коррекционной школы Мончегорска Ирина Чистякова назвала этот маршрут достаточно сложным для детей. На всем его протяжении организаторы помогали ребятам ориентироваться — в какой стороне центральная площадь, где можно переходить дорогу и т.п.

— У памятника участникам боевых действий мы возложили цветы. Теперь ребята знают, в честь кого он установлен и что значит защищать интересы Отечества, — рассказала Ирина Чистякова. — По тропе здоровья мы дошли до спортивной площадки — здесь дети вспоминали, какие зимние виды спорта знают.

По пути ребята кормили белок и птиц, подкладывая корм в попадавшиеся по пути кормушки. Надолго задержались на спортплощадке: не ушли, пока не перепробовали все тренажеры и не покатались на карусели. А перед тем как попасть в «сказочный» лес, сделали паузу — ведь им следовало перейти на «волшебную» тропинку! Конечно, и лес, и тропа волшебными были условно, но глядя на пышные сугробы и заснеженные хотелось поверить в чудеса. Здесь ребята отвечали на вопросы викторины: вспоминали сказки о 12 месяцах, о Морозе Ивановиче, Настеньке и Марфушке… Даже принарядили привлекательную елочку новогодней мишурой и устроили хоровод с традиционной «В лесу родилась елочка»…

Финишная черта «Сказочного путешествия» прошла у остановочного комплекса «Школа №1». Здесь мальчишки и девчонки вспоминали, какие перелетные птицы живут в наших краях и какие пернатые остаются здесь зимовать. А еще мысленно вернулись в свой первый майский фотокросс и «прошлись» по тому маршруту, проверяя, что запомнили — устроили себе небольшой экзамен.

С самого начала в проекте участвуют Кристина Поркалова с сыном — Сашей Григорьевым.

— Наша первая экскурсия была в мае. И за лето, проведенное с командой проектом «Инклюзивный город», Саша научился более-менее ориентироваться в городе. В каждом маршруте он что-то выделил для себя, теперь многие места запомнил и узнает, — радуется она. — Для нас этот проект, действительно, интересен. Потому что, живя в одном районе, мы редко гуляем вместе с кем-то по другим местам города. А здесь все организовано, большой компанией — это важно в том числе и с точки зрения эмоций. Спасибо тем, кто организовал этот проект. Это хорошая возможность познакомить ребенка с разными уголками города, это и интересно, и нужно.

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме