Banner
Banner
24 апреля 15:21
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
19 декабря 2019 08:02

Фильм, снятый в Мурманской области, дебютирует на Берлинском кинофестивале

В 2020 году в ходе 70-го Берлинского международного кинофестиваля, известного как Берлинале, кинокритики и зрители увидят на экране и Мурманскую область. В секции «Perspektive Deutsches Kino» («Перспективное немецкое кино») — платформе для начинающих авторов — будет представлена документальная лента «Garage People» («Гаражане») режиссера Натальи Ефимкиной.

Один из самых значимых и престижных кинофестивалей в мире на две недели превращает столицу Германии в столицу кинематографа. Жюри уделяет особое внимание тому, чтобы в фестивальной программе были представлены фильмы со всего мира,. В 2020 году фестиваль будет проходить в Берлине с 20 февраля по 1 марта. В эти дни на экране будут представлены ленты со всего мира, в том числе ленты стран бывшего «Восточного блока». Лента «Garage People» («Гаражане», 16+) режиссера Натальи Ефимкиной — одна из них, сообщает «Мурманский вестник».

В 2017 и 2018 годах режиссёр с русско-украинскими корнями приезжала в Мурманскую область. «На негостеприимном севере России гаражи уходят в бесконечность. За ржавыми дверями можно найти всё, кроме автомобилей. Гаражи — убежище русского человека, точка исчезновения из мрачной повседневной жизни и сигнал надежды на большие мечты», говорится в аннотации к ее фильму. Гараж для русского человека — это и клуб по интересам, и баня, и репетиционная точка, и место для хранения коллекций и даже инкубатор для выращивания куриц. В Кировске, Апатитах и Мурманске Наталья искала и снимала интересные гаражи, в которых проводят досуг на первый взгляд обычные люди. Теперь взгляд Ефимкиной на постсоветскую действительность оценят и европейским глазом.

Кстати, на крупнейшем культурном событии не только открывают новые имена, но и не забывают легендарных актеров и актрис. Например, уже известно, что обладательницей почетного «Золотого медведя» за достижения в карьере станет британская актриса Хелен Миррен. Она известна своими ролями в таких картинах, как «Безумие короля Георга» (6+), «Повар, вор, его жена и ее любовник» (18+), «Калигула» (18+), «Хичкок» (16+) и многих других. Церемония награждения состоится 27 февраля 2020 года, после чего гостям покажут картину «Королева» (12+) Стивена Фрирза с Миррен в главной роли.

 
Фото: Konrad Waldmann, https://www.facebook.com/natalija.yefimkina

Материалы по теме