Banner
Banner
20 апреля 13:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
19 декабря 2019 10:37

В Мончегорске вспоминали историка-краеведа Геннадия Лейбензона

В Центральной детской библиотеке Мончегорска организовали агитбеседку «Судьбой отмеченные встречи», посвященную 80-летию Геннадия Лейбензона, Почетного гражданина города, журналиста, историка-краеведа.

Имя Геннадия Анатольевича неразрывно связано с Мончегорском. Он был предан этому городу, писал о нем, рассказывал, посвящал стихи. Значение слова агитация — «продвигать», поэтому целью беседки было заинтересовать гостей любопытными фактами о родном городе, научить ценить его красоту и неповторимость.

Программа прошла под девизом «Люби и знай свой родной край». В первой части встречи гости проходили викторину по истории Мончегорска от Геннадия Лейбензона. Вопросы — про рабочие поселки, существовавшие до середины 1950-х годов вокруг города; про названия гор, окружающих Мончегорск. Участники встречи вспоминали, где раньше находилась площадь Геологов, почему Мончегорск называют жемчужиной Заполярья. Многие вопросы вызвали затруднения. И тогда гостям представилась уникальная возможность, благодаря видеофильму студии «Арбат», услышать рассказ из уст Геннадия Анатольевича в записи.

В следующем блоке вопросы нужно было расшифровать с помощью программы — сканера QR-кодов, найти фотографию с правильным ответом и расположить ее на карте города. Это задание вызвало наибольший интерес. Затем ребята отгадывали, что находится в «черном ящике». Это было трудным и необычным заданием, потому что в нем «поместились» и символ города — Лось, и металл в сверкающих доспехах — никель, и медно-никелевая руда.

Подытожил встречу творческий конкурс. Каждая команда выбрала стихотворение автора о городе и постаралась прочитать его так, чтобы все поверили, что Мончегорск — самый лучший город на земле.

В своей книге «Мончегорск. История малой родины» Геннадий Лейбензон написал «…Любить по приказу нельзя. Мы любим свой город по велению сердца. За то, что в нем нам хорошо. За то, что дал нам кров, работу, все то, что называется коротким, но емким словом — жизнь!». С книгой автора вы можете познакомиться как в библиотеках города, так и в Электронной краеведческой библиотеке.

 
Надежда СОЛДАТОВА, заведующий сектором Центральной детской библиотеки, Мончегорск

Материалы по теме