Banner
Banner
19 апреля 07:20
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
19 декабря 2019 11:19

На центральной площади Мончегорска поселилась Мышь

В городах, где работают предприятия группы компаний «Норникель», в том числе Кольская ГМК и «Печенгастроя», немало добрых предновогодних традиций. Так, Кольская ГМК из года в год помогает украшать города к празднику, а отдельные сотрудники обоих предприятий превращаются в скульпторов — лепят огромные снежные фигуры.

Как известно, по восточному календарю следующий год — год крысы или мыши. Вот и несколько дней назад в Мончегорске возле здания городской администрации обосновалась трехметровая мышка с орехом в лапках. Ее сделали работники компании «Печенгастрой» по просьбе главы администрации Виктора Садчикова, пишет «Мурманский вестник». Мышку «вырастили» силами сотрудников участка механомонтажных работ №1 цеха ремонта.

— Чтобы вырезать ее, сначала на площади установили деревянную опалубку, привезли снег и засыпали его в куб из щитов, — рассказал начальник участка Игорь Дымерец. — Около недели понадобилось, чтобы снег слежался и утрамбовался. Затем опалубку сняли, соорудили строительные подмостки и приступили к самой творческой части работ — вырезанию фигуры.

Мышку-гиганта с помощью обычной лопаты, кирки и ножовки сделал электрогазосварщик 5 разряда Илья Солтан. Ему помогали слесари-ремонтники 5 разряда Алексей Дресвянин и Андрей Полевик. К слову, опыт у Ильи Солтана немалый — в прошлые годы он участвовал в создании снежных змеи, зайца, петуха, собаки на центральной площади Мончегорска. Помогает ему в этом художественное образование.

— Конечно, нужно хотя бы немного быть знакомым с пропорциями и построением силуэта, — отмечает Илья Солтан. — Это, кстати, самое сложное в работе с объектами таких больших размеров. Сколько раз приходится после наметки той или иной детали слезать с подмостков и отходить на приличное расстояние, чтобы взглянуть на фигуру издалека! И тут еще нужно учитывать, что досконально соблюсти пропорции не получится, ведь фигура стоит на главной площади города, а значит она, наверняка, станет предметом любопытства детворы. И, конечно, все части должны быть массивными, чтобы их не повредили.

И действительно мышка в одночасье стала популярной у горожан: малыши с удовольствием на нее забираются, а мончегорцы постарше просто фотографируются рядом.

Между тем, снежные работы в Мончегорске продолжаются. Буквально в эти дни к ним приступили работники рафинировочного цеха КГМК. Их задача — создание скульптур у входа в городской парк. Об этом — в наших последующих публикациях, следите за обновлениями Kn51.

   
 
Фото администрации города Мончегорск и Андрея ФОКИНА

Материалы по теме