Banner
Banner
28 марта 18:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
19 декабря 2019 14:32

Мончегорские первоклашки узнали о полезной елочке

В Мончегорске школьники и взрослые искали решения, как сохранить елочки, растущие рядом со школой №8, Музеем истории города, возле озера Лумболка и в городском парке.

Мероприятие с учениками 8-й школы в поддержку природоохранной акции «Сохраним хвойные молодняки» провели сотрудники Музея истории города и отдела экопросвещения Лапландского заповедника.

Приветливый и увлеченный учитель Нелли Бахман вместе с дружным 1б классом откликнулась на приглашение поучаствовать в мероприятии, посвященном хвойным деревьям, их значению в природе и жизни человека. Нелли Вячеславовна помнит из детства рассказы отца о территориях, на которых он работал лесником. Она поделилась с собравшимися доброй семейной традицией высаживать саженцы. В этом году ее поддержали родители и вместе с детьми провели посадку деревьев в районе Риж-губы.

Сотрудники отдела экопросвещения Анжела Ларина и Валерия Веселова поведали о ярких страницах в жизни хвойного леса. Заинтересованные первоклашки отвечали на заданные вопросы, соблюдая важные правила ведения дискуссии: «Слушать внимательно, не перебивать ведущего». Дети с большим интересом рассматривали красочные фотографии. Их особое внимание привлек лось в сосновом бору, который откусывает молодые веточки с хвоей.

На практикуме «Полезная елочка» дети узнали, как можно смастерить деревце с использованием картона, ватных дисков, ниток и проволоки. Особенно понравился вариант украшения вместо елки растения «алоэ древовидное». Это распространенное домашнее растение обладает полезными листиками и нешуточными иголками. Столетником его называют за свойства, окутанные легендами: цветет раз в сто лет, прибавляет молодости и привлекает ангелов хранителей в дом, в котором живет и растет.

Ребята обратили внимание на тот факт, что ради праздника, вырубается живое деревце, которое может жить еще много десятилетий. Капитан команды «Золотая шишка — Валерия Бубнова выразительно поведала о красоте елочки в разное время года.

Викторина «Защитники природы» покорила «лесом рук» и желанием ответить на сложные вопросы. Лидер «Лесных спасателей» продемонстрировал хорошую эрудицию, смекалку и умение быстро принимать решения. Команда «Еловые лапки» — чемпионы по быстрому одеванию зимней одежды, успела подсыпать корм в кормушку, посчитать деревья по дороге и поиграть на свежем воздухе в игру «Заполярные догонялки».

Дети поблагодарили экскурсовода Анастасию Руденко за интересную встречу и пообещали, что в следующий раз придут в музей с семьей, чтобы услышать и увидеть много интересного.

 

Елена ВОРОНОВА, зам. директора по экологическому просвещению Лапландского заповедника

 
Фото архив Лапландского заповедника

Материалы по теме