Banner
Banner
28 марта 22:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
23 декабря 2019 13:12

Новые герои «звездной планеты» под названием Кольская ГМК

Говорят, под Новый год происходят чудеса. Вот и лучшие работники Кольской ГМК и других предприятий группы «Норникель», работающих в Мурманской области, оправились в космическое путешествие на «звездную планету», которая так и называется — Кольская ГМК. Праздничное торжество с участием жителей этой планеты в субботу состоялось в Ледовом дворце в Мурманске.

Творцы новой истории

Приближение новогоднего праздника чувствовалось с порога. Гостей встречали волонтеры, звучала легкая музыка, работали фотозона и активности. И вот уже фанфары извещают о начале торжества. Ведущие отправляют собравшихся за праздничными столами в невероятное путешествие по галактике.

На большом экране — видеофильм: сотрудники Кольской ГМК, Института «Гипроникель», компаний «Печенгастрой», «Колабыт», «Арктик-энерго», «Кольский центр развития персонала» вместе вспомнили главные события уходящего года, происходившие в компании.

Евгений Борзенко  
Евгений Борзенко
  

— Не правда ли, смотришь эти кадры и берет гордость? — спросил собравшихся генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко, поздравляя коллег с успешным окончанием 2019 года. — Мы с вами творим новую историю компании, мы коренным образом изменили наш производственный ландшафт. И все это сконцентрировалось в 2019 году. Мы с вами внедрили и осваиваем новую технологию. Мы построили новый передел, налаживаем новое производство на химико-металлургическом участке. Мы закончили строительство двух узлов отгрузки концентрата — на обогатительной фабрике и в рафцехе. Первый сейчас находится в опытно-промышленной эксплуатации, второй проходит 72-часовые испытания. Мы коренным образом меняем социальный ландшафт компании. Я уверен, что мы формируем новую культуру, и показательным моментом в этом деле для меня лично стал перезапуск проекта «Горнолыжка Мончегорска». Здесь сложился отличный коллектив, в который вовлечены и волонтеры, и руководители компании, и наши городские друзья и коллеги. Все вместе мы смогли вдохнуть новую жизнь в горнолыжку. Сработала команда.

Пройдет год или два, и мы поймем, что мы с вами заложили фундамент обновленной Кольской компании, которую ждет лучшее будущее. Вы — тот коллектив, который нашел в себе силы взвалить на себя все эти преобразования и вдохнуть в историю компании новую, мне кажется, уже третью по счету жизнь.

Поздравляя коллег с наступающим Новым годом, Евгений Борзенко пожелал всем терпения, уважения друг к другу, здоровья, мира, любви и благополучия.

Верные делу своему

Наступил долгожданный момент вручения наград по итогам года. Первые — коллективные. В номинации «За стремление к успеху» отмечены рудник «Северный», плавильный цех, цех материально-технического обеспечения.

Татьяна Сивакова  
Татьяна Сивакова   
  Наталья Горбунова
   Наталья Горбунова

От коллективных — к индивидуальным. Чествуются лучшие из лучших работников компании в номинациях «Таланты компании» и «За верность компании». Среди тех, кто получил награду из рук генерального директора, Наталья Горбунова, машинист крана цеха электролиза никеля.

— Я на комбинате с 1985 года, — поделилась она с Kn51. — Пошла по стопам отца: он работал на готовой продукции. Мне нравится работа, коллектив хороший — трудимся слаженно, помогаем друг другу. Этот год запомнится продолжающейся реконструкцией и новшествами в нашем цехе.

— В этом году, к сожалению, мы с мужем завершаем свою трудовую деятельность — почти 40 лет отдали работе в Кольской ГМК, было много хорошего. В принципе, вся жизнь связана с компанией, поэтому немножко грустно, — рассказала нам еще один лауреат премии «Гордость компании» — начальник отдела планово-экономического управления Татьяна Сивакова. — В Заполярный мы приехали в 1980 году сразу после окончания Ленинградского горного института. В этом году и муж, и я отметили 60-летие, теперь вместе завершаем трудовую деятельность. Вот так всегда вместе по жизни.

«За стремление к успеху» «Таланты компании» «За верность компании»
«За стремление к успеху» «Таланты компании» «За верность компании»

Настоящие лидеры

На протяжении всего вечера в центре внимания люди компании — без преувеличения, главный ее капитал. Это профессионалы, благодаря которым предприятие работает продуктивно.

— Именно вашими силами, руками делаются все проекты, развивается наша компания, — отметила, обращаясь к работникам КГМК заместитель генерального директора КГМК — директор департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина. — Канун Нового года — время подвести итоги и запланировать что-то новое. Желаю, чтобы 2020 год позволил все эти планы выполнить, и чтобы ничто не сбило вас с пути. Счастья, здоровья вам и вашим и близким.

Анна Крыгина
Анна Крыгина
   
Павел Киреенко  
Павел Киреенко   

Анне Крыгиной выпала почетная миссия вручить заслуженные награды «Лидерам года» — тем, кто всегда пользуется авторитетом в коллективе и способен принимать важные решения в интересах компании. В числе награжденных Павел Киреенко — старший мастер отделения карбонильного никеля ЦЭН.

— В компании уже 19 лет: начинал аппаратчиком, потом был механиком участка, мастером, старшим мастером, — рассказал Kn51 Павел. — Работа интересная: у нас уникальное для России производство карбонильного никеля. Уходящий год был насыщенным, нам удалось повысить объем выпуска готовой продукции, справиться с обязательствами. От следующего года ждем не менее эффективной работы, будем доказывать свою компетентность.

 «Лидер года»
«Лидер года»

Хороший старт — залог успеха

  Валентина Кононова
   Валентина Кононова

Признание руководства и коллег заслужили и те, кто за короткий срок смог заявить о себе, как грамотном специалисте, профессионале. В числе работников компании, отмеченных в номинации «Лучший старт года» — Валентина Кононова, контролер продукции цветной металлургии контрольно-аналитического центра.

Сергей Фирстов  
Сергей Фирстов   

— Спасибо моим непосредственным руководителям, оказавшим доверие. Благодаря поддержке коллектива удалось так «стартануть», — улыбается Валентина. — Очень рада оказаться на таком мероприятии, они необходимы, чтобы поддержать корпоративный дух. Работа у нас не из легких, поэтому надо отвлекаться — встречаться вне производства и общаться, веселиться.

Молодой, грамотный, квалифицированный руководитель… Это о начальнике участка обогатительной фабрики Сергее Фирстове. Он тоже лауреат премии «Гордость компании» в номинации «Лучший старт года».

— Минувший год для меня знаменателен назначением на должность начальника участка и, конечно же, самым важным событием — запуском нового участка на обогатительной фабрике, — поделился с Kn51 Сергей. — Все удалось благодаря силе, упорству и желанию. Я в компании с 2015 года, по образованию — обогатитель. Считаю, что в Кольской ГМК работать интересно и престижно. Всем коллегам — крепкого здоровья, счастья и покорения новых вершин!

«Лучший старт года»
«Лучший старт года»

За безопасный и эффективный труд

Следующая группа работников — «звезд» Кольской ГМК — проявила себя в сфере охраны труда и промышленной безопасности. Награды им вручил заместитель генерального директора КГМК — директор департамента промышленной безопасности Сергей Уткин.

— Я, как любой представитель департамента безопасности, немного суеверен, — сказал Сергей Николаевич, предваряя церемонию награждения. — Нам еще работать несколько дней в этом году, поэтому не хотелось бы пока подводить итоги в сфере промбезопасности. Но хочу сказать всем большое спасибо за безопасный труд. И хотел бы напомнить посыл нашего генерального директора Евгения Викторовича, что план любой ценой нам не нужен. Нам нужны живые, здоровые работники Кольской ГМК и счастливые семьи. Позвольте поздравить с наступающим, пожелать вам уверенности, стабильности, спокойствия, а вашим семьям, родным и близким — любви и позитива.

Сергей Уткин
Сергей Уткин
   
Александр Кириков  
Александр Кириков   

Среди тех, кто активно пропагандирует безопасный труд и сам выполняет требования правил по охране труда — машинист мельниц обогатительной фабрики Александр Кириков. На его счету немало предложений по улучшению условий труда, которые он подает на «Фабрику идей».

— Минувший год запомнился серьезной работой, много трудились, — рассказал он Kn51. — На фабрике завершился большой ремонт «финского комплекса», мельница сейчас в работе. Будем стремиться к лучшему и дальше выполнять и соблюдать правила промышленной безопасности и охраны труда.

«За безопасный труд»
«За безопасный труд»

Волонтер — звучит гордо!

В номинации «Волонтер года» отмечены те, для кого добровольчество — неотъемлемая часть жизни.

— Мы впервые за многие годы отмечаем сотрудников компании в номинации «Волонтер года», но я уверен, что это не менее важная номинация, чем награды за производственные достижения, — подчеркнул заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Кольская ГМК, комбинаты «Североникель» и «Печенганикель» всегда были рядам с городами, где расположены наши предприятия: помогали детским садам и школам, помогали благоустраивать парки, скверы, дороги и во многом другом. Несколько лет назад в компании стартовала программа «Комбинат добра», и могу с гордостью сказать, что коллектив Кольской ГМК, волонтеры компании — одни из лучших в «Норникеле». В этом году фильм «Неравнодушные» о корпоративных волонтерах «Норникеля» получил приз «Серебряный дельфин» на Каннском фестивале корпоративного кино. И можно с гордостью говорить, что значительную часть этого фильма составляют истории наших волонтеров, истории о наших с вами коллегах и друзьях. 2018 год в России был объявлен годом добровольца, но в Кольской ГМК он не заканчивался в этом году, и следующий, 2020 год также пройдет под знаком добровольцев. Мы совершим еще много добрых и хороших дел на благо наших городов и их жителей.

Максим Иванов
Максим Иванов
   
Андрей Коржобин  
Андрей Коржобин   

Все лауреаты премии в номинации «Волонтер» года» удостоились настоящих оваций, потому что они делают важные и самое главное — добрые дела. Один из них — аппаратчик-гидрометаллург ЦЭН Андрей Коржобин.

— У меня все это идет от души, от сердца. Я всю жизнь помогал детям, старикам, бездомным животным, — рассказал Kn51 Андрей. — А компания всех нас объединила в движение. У нас есть несколько проектов. Мы помогаем «Дому милосердия», детскому дому-интернату, убираем мусор, обустраиваем скверы, выпускаем в озера рыб. Волонтер — это доброволец. Нас никто не заставляет, мы после работы, в свободное время все делаем. Это еще мама с папой заложили. У меня растут два сына и, надеюсь, они тоже будут помогать людям.

«Волонтер года»
«Волонтер года»

Хорошо отдыхает тот, кто ударно работал целый год

Поздравляли в этот вечер сотрудников компании не только ее руководители, но и звездные гости. Очаровательная Анна Семенович, экс-солистка группы «Блестящие» своим зажигательным выступлением заставила танцевать металлургов, горняков, представителей многих других профессий. А после очередного интерактивного блока от ведущих на сцену вышла группа «Демо»: «Солнышко в руках», «2000 лет», «Давайте петь»… В этот день работники КГМК еще раз подтвердили: хорошо отдыхает тот, кто ударно работал целый год.

На пороге 2020-й. Пусть он будет таким же плодотворным для компании и откроет новые «звезды» на небосклоне Кольской ГМК!

     

* * *

Еще больше фотографий — в фотогалерее на Kn51.ru

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме