Banner
Banner
28 марта 16:01
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
24 декабря 2019 06:46

В Кировске открылась «Снежная деревня»

В этом году на создание «Снежной деревни» ушло 6,5 тыс. тонн снега. Над ее оформлением работало свыше 30 скульпторов из разных регионов России.

У подножия горы Вудъяврчорр открыл 12-й сезон экскурсионно-туристический центр «Снежная деревня», который посвятили теме девиза Мурманской области — «#НаСевереЖить». В этом году площадь экспозиции побила собственный рекорд, превзойдя цифру в 2,5 тыс. квадратных метров, сообщают в пресс-службе правительства Мурманской области.

В числе первых гостей «Снежную деревню» посетил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. По его словам, творчество снежных дел мастеров производит неизгладимое впечатление.

— Это сказка, это чудо, настоящее чудо света. Красиво, уникально, с изюминкой, с историей, очень вдохновляет и просто завораживает, — сказал губернатор. — Подобные проекты мы поддерживаем и будем поддерживать, в том числе и с помощью грантовой системы, которую сейчас настраиваем. Спасибо организаторам и художникам, такие люди делают наш Север ярче и интереснее.

Одно из главных событий сезона в «Снежной деревне» — фестиваль «Снеголед». Его проведут в два этапа. С 20 января 2020 года на территории «Снежной деревни» скульпторы в течение недели будут создавать снежно-ледовые композиции на глазах у посетителей. Вторым этапом станет конкурс «Бешеная пила», который состоится 26 января в Кировске. В ходе мероприятия мастера из разных городов России и зарубежья за 90 минут должны будут превратить кусок льда в произведение искусства. Фестиваль проводится при поддержке правительства Мурманской области и местной администрации.

Первая «Снежная деревня» в Кировске построена в 2008 году энтузиастом Владимиром Комягиным и его единомышленниками. С тех пор каждый зимний сезон неподалеку от лыжного комплекса и санатория «Тирвас» возводится снежная постройка, пользующаяся неизменной популярностью у гостей Кировска, в том числе иностранных туристов.

В 2012 году постройки из снега в Кировске признали крупнейшими в стране. «Снежная деревня» площадью 2014 кв. м вошла в Книгу рекордов России как самое большое закрытое цельное сооружение из снега. Над оформлением уникальной экспозиции работает группа искусных художников. Сюжеты снежных построек и скульптур связаны общей тематикой, которая ежегодно меняется.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме