Banner
Banner
29 марта 18:40
  • $ 92.37
  • € 99.53
Здоровье
24 декабря 2019 08:15

В Мончегорскую городскую поликлинику поступил новый цифровой маммограф

Информационные технологии аппарата позволяют отражать рентгеновские лучи на датчики, а не на пленку, как раньше. Изображение при этом появляется на экране компьютера.

  

— Это принципиально новая техника, — отмечает врач-рентгенолог рентгенологического отделения Мончегорской центральной районной больницы Ирина Коваленко. — Как и во всех цифровых аппаратах, качество картинки значительно улучшается: ее можно увеличить, уменьшить, посмотреть в разных плоскостях, отрегулировать четкость и контрастность. Это позволяет выявить даже незначительные изменения в структуре ткани молочных желез. Программа непростая, но у нас уже есть опыт работы на цифровом томографе, поэтому осваиваем ее достаточно быстро.

Новый аппарат дает возможность при необходимости записывать результат исследования на диск и флешку или хранить его в памяти компьютера столько, сколько нужно, сообщили в Мончегорской ЦРБ.

Напомним, маммографию должны ежегодно проходить все женщины старше 40 лет. Об этом вам должны напомнить при очередной диспансеризации.

 
Фото: Мончегорская ЦРБ

Материалы по теме