Banner
Banner
28 марта 15:59
  • $ 92.59
  • € 100.27
Здоровье
25 декабря 2019 08:11

ТОП-5 нововведений для пациентов в системе ОМС

Хотя бы несколько раз в жизни каждому из нас приходилось обращаться к врачу. В России медицинская помощь по полису обязательного медстрахования предоставляется бесплатно. Что нового появилось для пациентов в системе ОМС в 2019 году?

• Диспансеризация

В диспансеризацию с этого года включены онкоскриниги, пишет «Мурманский вестник».

Прохождение диспансеризации стало более доступным для граждан, ее можно пройти не только в рабочее, но и в вечернее время после 18.00, а также по субботам.

Граждане старше 40 лет теперь могут делать это ежегодно.

Система информирования значительно расширена: страховые медицинские организации (СМО) рассказывают о возможности пройти диспансеризацию в текущем году.

• Медицинская помощь для онкопациентов

Медпомощь для пациентов с онкологическими заболеваниями и подозрениями на них становится более доступной. Сокращены сроки ожидания диагностических исследований и получения специализированной медицинской помощи.

Функции страховых представителей в сфере борьбы с онкологией значительно расширены. Они контролируют соблюдение сроков установки диагноза и выполнения лечения. При нарушении медицинскими организациями законодательно установленных сроков к ним применяются финансовые санкции.

• Расширен перечень видов высокотехнологичной медпомощи (ВПМ) по ОМС

В 2019 году значительно расширен перечень видов ВМП, которые будут осуществляться в рамках ОМС:

— эндопротезирование суставов конечностей при выраженных деформациях, дисплазии, анкилозах, неправильно сросшихся и несросшихся переломах области сустава, посттравматических вывихах и подвывихах, остеопорозе и системных заболеваниях, увеличен перечень крупных суставов;

— коронарная реваскуляризация миокарда с применением ангиопластики в сочетании со стентированием при ишемической болезни сердца со стенозированием 1 — 3 коронарных артерий;

— ВМП по профилю «челюстно-лицевая хирургия».

• Изменился порядок оформления полиса ОМС

Для удобства граждан усовершенствован порядок оформления полиса ОМС: временный полис будет действителен не 30, а 45 рабочих дней.

• Открыты точки контакта пациента со страховыми представителями в медучреждениях

Создано около 22 тыс. постов страховых представителей в медицинских организациях.

В медицинских организациях работает более 2,4 тыс. телефонных аппаратов и интерактивных устройств для связи пациента со СМО. Нажатием одной кнопки можно выйти на связь со страховой компанией, получить консультацию о своих правах и возможностях в системе ОМС.

 

Материалы по теме