Banner
Banner
19 апреля 04:18
  • $ 94.09
  • € 100.53
21 ноября 2017 08:52

Мошенники обманывают доверчивых мончегорцев

В Мончегорске вновь участились случаи телефонного мошенничества. Обманутые граждане переводят на счета злоумышленников тысячи рублей.

В полицию Мончегорска обратилась женщина 1954 года рождения. Она сообщила, что 16 ноября на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Он представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на кредитной карте гражданки имеется задолженность и поэтому зачисление денежных средств на эту карту на данный момент невозможно. Он предложил ей для решения проблемы продиктовать ему данные всех карт, которые имеются у гражданки, а именно: номера карт, коды безопасности и пароли, которые придут в СМС-сообщении. После того, как мончегорка сообщила лже-сотруднику службы безопасности банка все данные, с ее карт было списано чуть более 42-х тысяч рублей.

На следующий день в полицию обратился мончегорец 1994 года рождения. Потерпевшего обманули после получения смс-сообщения о списании денежных средств в сумме 7,5 тысяч рублей. Когда потерпевший позвонил по указанному в сообщении номеру, неизвестный, представившись сотрудником банка, сообщил, что это СМС-сообщение прислали мошенники. Под предлогом проверки, проводились ли операции списания, мошенник узнал все персональные данные карты и пароли, которые приходили на мобильный телефон мончегорца. После этого лже-сотрудник банка, получив полный доступ к банковскому счету потерпевшего, завладел его деньгами, а это более 93 тысяч рублей. Как установлено в ходе проверки, житель Мончегорска общался с неизвестным по телефону, зарегистрированному в Перми.

В очередной раз обращаем внимание на то, что из банка всегда звонят с официальных номеров, указанных на сайте данного банка. Необязательно помнить номер, но он должен хотя бы быть местным или федеральным (8-800). СМС из банка тоже приходят с одного-двух номеров, которые вам уже знакомы. В любом случае, не переходите по ссылкам в сообщении и не перезванивайте по номерам телефонов, указанных в СМС, сообщающих о несанкционированном списании денежных средств с вашего счета.

При любых сомнениях по поводу того, что с вашим банковским счетом могли быть проведены незаконные банковские операции, необходимо общаться только с сотрудниками банка по номерам, указанным на банковских картах, либо путем личного обращения в банк. Настоящие сотрудники банка никогда не спрашивают по телефону персональные данные карт клиента.

Полиция делает все возможное, чтобы пресечь подобную противоправную деятельность и привлечь к ответственности виновных. Но оградить от мошенников в первую очередь способны лишь внимательность и здравомыслие самих граждан.

 

Материалы по теме