Banner
Banner
23 апреля 19:55
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
07 января 2020 11:19

Росреестр сократил сроки госрегистрации

В Управлении Росреестра по Мурманской области сократили срок государственной регистрации прав на основании заявлений и документов, поступивших в электронной форме.

Теперь государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним займет 3 рабочих дня вместо 7 законодательно установленных, сообщили в пресс-службе ведомства. В этот же срок будет осуществляться государственная регистрация ипотеки жилого помещения (законодателем было установлено 5 рабочих дней).

Нововведение не касается процесса регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов, поступивших в электронном виде, — в данном случае это 1 рабочий день за днем поступления соответствующих документов согласно Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости».

— Мы на постоянной основе проводим работу по популяризации электронных сервисов ведомства, — отмечает руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко. — Как результат, управление ежемесячно отмечает рост процента заявлений, поступающих в электронном виде. С начала текущего года этот показатель вырос более чем в 2 раза и составил 28,72%. Кроме этого, на наш взгляд, сокращение сроков государственной регистрации прав в электронном виде будет способствовать улучшению благоприятных условий для ведения бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности Мурманской области.

 

Материалы по теме