Banner
Banner
25 апреля 18:45
  • $ 92.13
  • € 98.71
Спорт
09 января 2020 10:28

Первые игры года собрали флорболистов региона в Мончегорске

Флорболисты Мурманской области решили не затягивать с открытием сезона 2020 года: уже в первые дни января провели товарищескую встречу в Мончегорске. За кубок спорткомплекса «Гольфстрим» боролись команды из Апатитов, Полярных Зорей, Оленегорска и Мончегорска. Спортсмены Оленегорска в этот раз играли за вторую команду хозяев площадки — сборную «Монча».

— Получился турнир товарищеский, потому что собрались те, кто не на работе, и кто во время новогодних каникул никуда не уехал. Собрать оставшихся было непросто. У мончегорских девочек (городская команда «Гольфстрим»), например, не получилось участвовать, — рассказал Kn51 президент федерации флорбола Мончегорска Дмитрий Тимофеев. — Спасибо сотрудникам «Гольфстрима» за то, что предоставили зал, кубки, медали. Они молодцы — всегда нас поддерживают. Благодаря им, у нас флорбол и держится. А мы собрались, чтобы начать сезон, вспомнить игру… В последнее время у нас встречи на областном уровне на второй план отошли. Давно вместе не играли. Мончегорцы в основном на Спартакиаде Кольской ГМК собирались и на различных корпоративных турнирах. А сегодня с нами играют и ребята из Оленегорска, они выступают за вторую нашу команду — молодую сборную рафинировочного цеха «Монча». Понятно, что «Монча» пока послабее тех, кто здесь собрался, но им надо набираться мастерства.

Одной из сильнейших команд президент федерации назвал сборную Апатитов. А ее представитель Павел Сизов в свою очередь считает самыми серьезными соперниками флорболистов мончегорского «Североникеля».

— Но настроение боевое, мы все равно рассчитываем на победу, — сказал он Kn51 перед игрой и объяснил, почему флорбол так для него притягателен. — Все командные игры хороши, но флорбол — это зал, небольшая площадка. Да, бегать надо уметь, но не как по футбольному полю. В новом году всем спортсменам желаю достижений, частых тренировок и постарайтесь обойтись без травм. Всем остальным — тоже здоровья, любви и счастья.

Невзирая на то, что женской команде не удалось собраться и принять участие в турнире, кое-кто из девушек пришел посмотреть на мужскую игру. В их числе Мария Миронова — вратарь женской сборной. Она увлеклась флорболом 5 лет назад и считает, что для этой игры не нужна какая-то особая подготовка:

— Если ты физически вынослив, то уже готов начинать играть. Флорбол проще, чем, например, хоккей. А вратарем быть — это уже большая ответственность, здесь важна реакция и растяжка. Но это в идеале, а мы любительская команда. Во многих сборных вратари являются если не капитанами, то людьми, к которым прислушиваются. Потому что вратарь находятся в точке, откуда видно все поле и игроков. Он подсказывает, что нужно делать.

Еще один игрок женской флорбольной команды — Наталья Федотова — помогала за судейским столом вести протоколы матча и болела за земляков.

— Флорбол очень люблю и хочу, чтобы он в нашем регионе развивался. Сегодня пришла поболеть за наших мужчин. Игры интересные. «Апатиты» — молодцы, играли с одной заменой. В матче «Апатиты»-«Монча» очень хотела, чтобы «Монча» сумела забить гол. Случалось много моментов, но мяч в ворота не шел. Самой захватывающей была игра между «Североникелем» и «Колатомом». Боролись, как всегда, с азартом. И, конечно, я болела за «Североникель», но, к сожалению, сегодня удача была не на их стороне.

По результатам встреч «золото» взяли флорболисты «Колатома», «серебро» заработал «Североникель», «бронза» ушла «Апатитам», а «Монча», соответственно, заняла четвертое место.

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме