Banner
Banner
28 марта 16:26
  • $ 92.59
  • € 100.27
Наши люди
10 января 2020 14:48

Виктор Каменев: «В Мончегорске всегда будет мой родной дом»

Коллекция наград воспитанника мончегорского хоккея с мячом Виктора Каменева пополнилась очередной. 5 января «СКА-Нефтяник» из Хабаровска, за который выступает наш вратарь, выиграл матч за Суперкубок России у московского «Динамо» (9:5). Из Архангельска, где проходила игра, дальневосточники прямиком отправились в Мурманск на матч чемпионата России с «Мурманом». И у Виктора появился шанс, хоть на несколько часов, но заглянуть в родной Мончегорск, чтобы пообщаться с родными, друзьями и Kn51.

На Кубке мира настоящий хоккей

— Виктор, поздравляем тебя с очередным титулом! Насколько тяжело далась игра за Суперкубок?

— Начнем с того, что игра проходила в непростой период — сразу после новогодних праздников. К тому же погода внесла свои коррективы. Мы и динамовцы — команды, которые большую часть игр и тренировочный процесс проводят в крытых аренах. Поэтому игра под открытым небом накладывает свой отпечаток. Она складывалась тяжело — достаточно посмотреть протокол. Разбирающиеся в хоккее с мячом люди все поймут. Скажу одно: мы проявили характер и достойно сыграли.

— Ты сейчас трехкратный чемпион России, трехкратный обладатель Кубка России, столько же раз выигрывал Суперкубок. В коллекции не хватает Кубка мира. Очередной поход твоей команды за ним оказался неудачным, хотя она впервые вышла в финал турнира. Что не получилось?

— Это спорт. Мы уступили сопернику по игре. Сложно сказать, чего не хватило. Каждый год кажется, что должны взять кубок, но не получается. Радует то, что мы поднялись на планку выше, впервые преодолев барьер полуфинала. Кубок мира — очень интересный турнир, жаль, что в сезоне он единственный, который проводится в таком формате и на таком уровне. Это настоящий хоккей!

— Предполагалось, что следующий Кубок мира пройдет в России, но как показало время, ни один из российских городов не подал заявку на его проведение. Как думаешь, с чем это связано?

— Мне кажется, у нас в России привыкли международные соревнования проводить ярко, чтобы запомнилось, с широкой душой. Это очень затратно. Скандинавы же умеют проводить турниры с наименьшими тратами, даже где-то даже с материальной выгодой для себя. В России Кубок мира никогда не проводился, и поэтому даже сложно предположить, как это будет выглядеть. Шведские команды не обладают такими большими бюджетными средствами, чтобы полететь в Россию, оплачивать гостиницы и так далее. Не каждая команда может себе позволить перелет в Хабаровск или Красноярск, где есть крытые арены для хоккея с мячом. Или в Иркутск, где крытый каток только строится. Поэтому Кубок мира в России — это весьма спорный вопрос.

     

Постоянно в тонусе

— Виктор, давай перейдем к чемпионату России. Как он складывается для твоей команды?

— Если посмотреть на турнирную таблицу, то неплохо. Но самое интересное и тяжелое впереди. У нас очень много перелетов и усталость постепенно накапливается, а ребятам, которые входят в сборную России, еще сложнее. После нашего непростого выездного турне они поедут в Швецию. Это тяжело физически и морально. Но пока все нормально. Главное — чтобы травм не было.

— Сейчас, когда вратарь сборной и «СКА-Нефтяника» Денис Рысев травмирован, тебе приходится защищать ворота клуба в каждом матче. Насколько это тяжело?

— Я бы не сказал, что это непривычно. Перенасыщенности хоккеем точно не чувствуется. Просто ты всегда находишься в игровом тонусе. От хоккея не устаешь. Больше сказываются на состоянии перелеты — смена часовых поясов и другие факторы, связанные с ними.

— Команда уже в Мурманске (интервью записывалось 7 января, накануне матча с «Мурманом», — прим. ред.) и тебя на недолго отпустили в Мончегорск, чтобы повидать родителей, друзей.

— Здорово, что второй сезон «Мурман» выступает в Суперлиге, и у меня есть возможность побывать в родных краях. Поскольку даже на Новый год из Хабаровска прилететь в Мончегорск достаточно проблематично из-за плотного графика соревнований. И до этого с родными удавалось видеться только летом, теперь второй год получается это сделать и зимой.

— Что удалось за столь короткий визит в Мончегорск?

— Немногое: увиделся с родителями, сестрой, бабушкой, друзьями, крестным сына. Но каких-то грандиозных планов и не было.

     

Смена обстановки — лучший отдых

— Виктор, скажи, а следишь ли ты за выступлением мончегорской команды в высшей лиге?

— Если честно, то в этом сезоне нет. Наверное, достаточно мне самой игры, того большого количества игрового времени, которое я получаю. Если я раньше в Интернете смотрел нарезки моментов с других матчей, то теперь просматриваю записи только с игр Хабаровска.

— С каким настроением приезжаешь в Мончегорск? Что в душе чувствуешь: домой едешь или все-таки дом уже там, в Хабаровске?

— Здесь всегда был и будет мой родной дом, здесь живут родители, друзья. Что ощущаю? Мне здесь спокойней, по крайней мере. Тишина, спокойствие, никуда не торопишься. Больше нигде такое ощущение не приходит, как дома. Это хорошая смена обстановки, которая не предполагает никакой спортивной составляющей.

— Заключительный вопрос. Каковы перспективы Хабаровска на очередное золото чемпионата России? Насколько это будет сложно сделать, ведь конкуренты, да и ваша команда заметно обновили свои составы?

— В нашей команде очень большие изменения произошли, но костяк удалось сохранить. Не думаю, что мы стали слабее. Поэтому будем бороться за самые высокие места, а плей-офф всех рассудит.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Андрея ПАРШИНА (РЦСП «Водник») и Олега СИДОРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.