Banner
Banner
19 апреля 19:55
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
14 января 2020 13:58

В России собираемость платежей за капремонт достигла 94 процентов

В 2020 году федеральный Минстрой разработает рейтинг работы региональных систем капитального ремонта. Он будет основан на многофакторном анализе и позволит стимулировать власти субъектов РФ к внедрению лучших практик.

В целом по стране собираемость платежей за капремонт по итогам 2019-го достигла 94 процентов, в 12 субъектах РФ — 100 процентов. В списке лидеров оказались два региона Северо-Западного федерального округа — Вологодская область и Ненецкий автономный округ, сообщает «Российская газета». В Мурманской области собираемость платежей за капремонт по состоянию на 1 октября 2019 года составляла 89,5 процента.

Минстрой России также назвал шесть субъектов Федерации, которые существенно отстают как по уровню собираемости взносов, так и по темпам проведения капремонта и эффективности планирования и использования средств. Представители Северо-Западного федерального округа в этот список не попали.

Чтобы сделать мероприятия в сфере капремонта многоквартирных домов более эффективными и качественными, федеральный Минстрой разработает и введет в этом году рейтинг региональных систем капремонта.

Кроме того, в течение ближайших пяти лет регионы должны включить в программы капитального ремонта работы по замене всех лифтов с истекшим сроком эксплуатации. Такое требование устанавливает технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов».

— Важная задача — обеспечение граждан качественным жильем, но не менее серьезное внимание должно уделяться эксплуатации домов. Здесь огромную роль играют управление многоквартирными домами, своевременное проведение текущего и капремонтов, — отметил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев. — Уровень собираемости взносов граждан говорит об эффективности программы и доверии жителей к ней. Чтобы это доверие не потерять, надо разумно подходить к процессу, в том числе обязательно синхронизировать графики выполнения работ по капремонту с подготовкой к отопительному периоду и благоустройством.

 

Материалы по теме