Banner
Banner
28 марта 18:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
15 января 2020 11:06

Простые правила для сохранности денег

Телефонное мошенничество — одно из самых распространенных способов незаконного списания денег с вашей банковской карты. Как уберечь свои средства и не стать жертвой аферистов?

Представьте: вам поступает звонок либо приходит сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована или со счета происходят подозрительные переводы. Предлагается позвонить на определенный номер для получения подробной информации и пообщаться с «сотрудником банка». Не торопитесь звонить по указанному телефону, сообщать какие-либо данные своих счетов. Для проверки информации обратитесь в клиентскую службу банка.

Еще одна распространенная уловка телефонных мошенников — сообщение о том, что ваш родственник попал в беду и ему срочно нужны деньги. В отделе МВД России по Печенгскому район отмечают, что в этом случае первое и самое главное правило — прервать разговор и перезвонить тому, о ком идет речь. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями для уточнения. Если вы разговариваете якобы с представителем правоохранительных органов, спросите, из какого он отделения полиции, его должность и фамилию, телефон, по которому можно перезвонить. Также вы можете задать конкретизирующий вопрос звонящему. Например, попросите уточнить дату рождения родственника, от лица которого вам звонят. Такая информация обычно не известна мошенникам.

Правила безопасного использования карт:

— никогда и никому не сообщайте пин-код, cvv-код (указан на обороте карты), срок действия;

— немедленно блокируйте карту при ее утере.

 

Материалы по теме