Banner
Banner
29 марта 12:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 января 2020 05:58

В Мурманской области организуют любительский лов краба

Предложения по формированию участков для любительского лова краба в прибрежной зоне Баренцева моря принимают до 25 января.

Организацию любительского лова камчатского краба в Баренцевом море обсудили на совещании, которое провел губернатор Мурманской области Андрей Чибис, сообщили в пресс-службе правительства региона.

В конце 2019 года распоряжением правительства России определен перечень районов для любительской добычи краба в прибрежной зоне Баренцева моря.

— Мы добились соответствующих решений от федерального правительства. Любительский лов краба имеет большой потенциал и интерес со стороны туристов и местных жителей, но для тех населенных пунктов, где участки будут созданы, это должно стать дополнительной «точкой роста», — сказал губернатор.

Для организации любительского лова камчатского краба в водах Баренцева моря региональным правительством подготовлены проекты шести рыболовных участков. Они расположены на мысе Святой Нос ЗАТО Островной, в районах Кольского залива и губы Печенга, в юго-восточной части полуострова Рыбачий. Еще два участка в районе поселка Териберка.

Как подчеркнул вице-губернатор Дмитрий Филиппов, при выборе участков учитывалось мнение общественности и глав муниципальных образований. Акцент был сделан на туристический потенциал населенных пунктов, места, пользующиеся большой популярностью у рыбаков-любителей, и возможность эффективного контроля соблюдения правил любительского лова водных биоресурсов.

— Наша задача — максимально быстро провести все необходимые мероприятия, подготовить инфраструктуру и сделать так, чтобы в следующем году любительский вылов краба на территории региона был официально разрешен, — подчеркнул заместитель губернатора.

 

Материалы по теме