Banner
Banner
29 марта 12:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 января 2020 08:14

В прорубь с головой: в Никеле отпраздновали Крещение

В ночь с 18 на 19 января и до самого вечера воскресенья на озере Куэтсъярви недалеко от поселка Никель проводились традиционные крещенские купания.

Начался праздник 18 января с сочельника Богоявления. В никельском храме прошла божественная литургия, затем обряд водоосвящения совершил настоятель храма Преподобного Трифона Печенгского протоиерей Андрей Старостин. 19 января отмечается великий праздник Крещения Иисуса Христа, 20 января в православной церкви вспоминают святых, послуживших этому священному событию.

Накануне, 17 января в Никеле подготовили крещенскую прорубь — иордань для верующих жителей поселка и его гостей. Этим занимались участники военно-патриотического клуба «Русь» Сергей и Савелий Уховы, руководитель спортклуба «Медведь» Илья Коледюк, тренер по пулевой стрельбе спорткомплекса «Металлург», а также работник шахты «Каула-Котсельваара» КГМК Алексей Черемный и другие добровольцы. Они проложили путь по заснеженной поверхности озера и расчистили территорию будущей купели, сделали необходимые замеры и вырезали саму прорубь. После этого установили деревянный спуск в воду, напилили лед брусками и соорудили крест из льда. На следующий день Сергей Ухов вновь побывал на озере и очистил «иордань» от ледяной корки.

Еще до наступления Крещенской ночи у проруби появились первые смельчаки, к полуночи образовалась очередь. У купели, рядом с которой была установлена палатка для переодевания, дежурили сотрудники МЧС, полиции и скорой помощи. В сильный январский мороз: минус 31-34 градуса по Цельсию — они рекомендовали людям с хроническими и сердечными заболеваниями, пожилым и маленьким детям воздержаться от купаний в студеной воде. Ну а тем, кто решился погрузиться в купель и принести своей душе радость, а телу бодрость, сотрудники МЧС помогали спускаться в воду и выходить.

— Я и мой муж Андрей окунулись впервые! Ощущения непередаваемые! Сперва холодно, но потом как-то становится горячо. На душе — легкость, в теле — чистота. Нужно просто испытать на себе, чтобы понять, как приятно нырнуть несмотря на мороз. Всем советую. Мы обязательно наследующий год повторим. Мои дочки Маша и Даша тоже решились зайти в воду и умыться, — радостно поделилась никельчанка Алена Четкина.

— В третий раз опускаюсь в никельскую крещенскую купель. Когда училась в седьмом классе, мне предложила окунуться бабушка — я согласилась, понравилось. В этот раз холоднее, чем в прошлые годы. Опускаться в купель собираюсь всю оставшуюся жизнь, — рассказала Kn51 9-классница школы №1, участница клуба «Лидер», юнармеец Даша Воронина-Сурина, мечтающая стать фитнес-тренером.

— Каждый из нас ныряет не первый раз. Мы каждый год стараемся окунаться, так как ощущения после этого просто непередаваемые. Нравится это состояние — легкость и свобода тела, а все болезни обычно отступают. Оборудование и условия для гостей очень хорошее. На следующий год снова посетим купель. Всем советуем! — поделился с нами Максим Ефремов.

— Впервые за 21 год решила, как и многие другие северяне, окунуться в крещенскую прорубь… Как заново родилась! Ощущения не передать, — поделилась, выходя из купели, никельчанка Кристина Кудряшова.

В воскресенье, 19 января, с самого утра к купели продолжали идти люди. Сюда съезжались из разных уголков Печенгского района. В Храме Преподобного Трифона Печенгского в это время продолжались праздничные богослужения. После литургии можно было взять святую воду.

— Крещенская вода имеет огромное духовное значение, даже ее капля. Важно, не только окунуться в прорубь, но и стать участником праздничной литургии, причаститься Святых Христовых Таин, — рассказал Kn51 после службы настоятель Андрей Старостин.

Карина ЗУЕВА. Фото Карины ЗУЕВОЙ и Дмитрия ОСТРЕЦОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме