Banner
Banner
25 апреля 09:12
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
22 января 2020 13:36

Выставки в музее Печенгского района: земные недра, иконы, природа…

В Историко-краеведческом музее в Никеле работает несколько выставок, посвященных Печенгской земле.

Первая из них носит название «История мирового рекорда». Это выставка, рассказывающая о деятельности Кольской геолого-разведочной экспедиции и историю Кольской сверхглубокой скважины. Экспозиция — результат большой работы, проделанной сотрудниками музея по проекту «Космос под ногами». Реализовать его помог «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»: авторы в числе победителей ежегодного грантового конкурса, который компания проводит по этой программе.

На второй выставке — «Наедине со всеми» — представлены иконописные работы Кирилла Федотовского. 22-летний иконописец живет в Калининграде, но детство провел в приграничном Никеле и планирует сюда вернуться. Именно на Печенгской земле, в церкви преподобного Трифона Печенгского, будущий художник впервые увидел иконы и книги с изображениями ликов святых, которые потрясли его своей простотой и строгостью. Подробнее о выставке и ее авторе — в материале Kn51.

Третья выставка — «Красота Печенгской земли» — посвящена природе Печенгского района. Здесь представлены работы местных фотохудожников и фотолюбителей. В экспозиции можно увидеть работы Надежды Евтушенко, Олега и Галины Яромий, Инны Михальчук. Главный герой всех фотоснимков — удивительная красота севера.

Музей открыт для посетителей и гостей Печенгского района со вторника по субботу с 11.00 до 17.00 (перерыв с 13.00до 14.00). Адрес: Никель, ул. Печенгская 1а.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме