Banner
Banner
18 апреля 12:32
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
22 января 2020 14:09

На север - за сиянием

Мурманская область становится все более привлекательной для туристов со всего света: на Кольский север едут за снегом, морозом и полярным сиянием.

По данным управления по развитию туризма министерства инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства региона, с 31 декабря по 8 января Кольский полуостров посетили почти 37,6 тысячи гостей. Эти данные приводит «Мурманский вестник» отмечая, что во время прошлогодних новогодних каникул их было меньше — 32,9 тысячи.

Кроме того, Кольский полуостров попал в десятку рейтинга лучших курортов России для отдыха и катания на лыжах и сноуборде на Всемирный день снега (World Snow Day), который отмечается 19 января.

Самыми популярными туристическими локациями области признан туристско-рекреационный кластер «Хибины»: только на склонах горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» в Кировске в новогодние праздники каталось 27 тысяч любителей экстремальных видов спорта. Не менее популярны «Снежная деревня», «Таинственный лес» и саамская деревня «Самь Сыйт».

Лидерами среди путешественников в города региона по-прежнему остаются выходцы Таиланда, Гонконга, Китая. В этом январе регион посетил чартерный железнодорожный состав из Великобритании, путешествующий по городам России: более 50 его пассажирам довелось увидеть самый ценный туристический объект Мурманской области — полярное сияние.

 
Фото: Лев ФЕДОСЕЕВ / «Мурманский вестник»

Материалы по теме