Banner
Banner
29 марта 10:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
23 января 2020 11:00

В Лапландском заповеднике за год побывало более 5 тысяч туристов

Людей, посетивших заповедную землю, с каждым годом становится все больше. Их влечет сюда возможность увидеть удивительные места, активно и интересно провести время на свежем воздухе, а также увидеться с Дедушкой Морозом.

Ежегодно в Лапландский заповедник, которому в этом году исполнилось 90 лет, приезжает несколько тысяч взрослых и маленьких гостей. Для них проводят экскурсии, игры, квесты, организуют познавательные прогулки по экологическим тропам, а в зимний период — встречи с Дедом Морозом.

Юлия Фишер   
Юлия Фишер  

— За прошлый год у нас в заповеднике побывало чуть больше 5 тысяч туристов, — рассказала Kn51 заместитель директора Лапландского заповедника по туризму и рекреации Юлия Фишер. — Это примерно на 200-300 человек больше, чем в 2018 году. А в январские праздники наступившего года у нас побывало уже полторы тысячи человек.

«Горячий сезон» в заповеднике приходится на декабрь-январь. В это время число его гостей резко увеличивается. В первую очередь, это связано с зимними новогодними праздниками.

— В декабре и январе у нас традиционно проводятся новогодние и рождественские встречи с Дедом Морозом, — поделилась с Kn51 Юлия Фишер. — Программа включает посещение чума, прогулки по экологической тропе, посещение визит-центра и терема Деда Мороза. Каждый год программа меняется. Мероприятия мы проводим как в помещении, так и на улице.

Встречи в заповеднике организуют таким образом, чтобы его гости могли не только активно отдохнуть или поиграть в игры, но и узнать о природе, а также животных и птицах, обитающих на охраняемой территории. В этом сотрудникам заповедника, в том числе, помогает познавательная тропа «Лесная почемучка», которая создана на Чунозерской усадьбе при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». В наступившем году также с помощью компании здесь создадут саамскую экспозицию (проект «Край летучего камня») и состоится фестиваль природы. Кроме того, как отметила Юлия Фишер, в юбилейный год в заповеднике откроют новый маршрут для туристов.

Подробнее о жизни и деятельности Лапландского заповедника читайте в последующих публикациях на Kn51.

     

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме