Banner
Banner
28 марта 16:16
  • $ 92.59
  • € 100.27
Ваша тема
24 января 2020 10:31

Тонким перышком в тетрадь…

Праздники бывают самые разные, и порой даже не совсем необычные. Так, 23 января люди отмечают День почерка или, как еще его называют День ручного письма. В его преддверии в Центральной детской библиотеке Мончегорска в третий раз провели конкурс каллиграфии «Пишу красиво!».

Его инициатором стала американская Ассоциация производителей пишущих принадлежностей. Таким образом она решила напомнить всем об уникальности ручного письма, о неповторимости почерка каждого человека.

В преддверии праздника 21 января в Центральной детской библиотеке Мончегорска в третий раз состоялся конкурс каллиграфии «Пишу красиво!», в котором приняли участие 26 школьников из 7-8 классов.

Прежде чем приступить к конкурсной работе, ребята познакомились с историей появления шариковой ручки, интересными фактами из истории каллиграфии, приемами этого необычного искусства, узнали, что такое «буквица» и о чем может рассказать почерк. Оказывается, Леонардо да Винчи писал зеркально — справа налево, все буквы развернуты по вертикальной оси на 180 градусов. Если такой текст подставить к зеркалу, он будет выглядеть как обычный. Кроме почерка, графологи занимаются изучением автографов. У этих слов даже корень один.

Красивый почерк сейчас становится редкостью. Поэтому в первой части от конкурсанта требовалось написать каллиграфическим почерком заданный текст, применяя стандарты каллиграфии и чистописания, соблюдая правила орфографии и пунктуации. Для списывания был взят отрывок из книги Наринэ Абгарян «Манюня» (издание можно найти в Центральной детской библиотеке, Центре семейного чтения, Экологической библиотеке).

Вторая часть конкурса — творческая. Ребята должны были красиво оформить «буквицу» — буквы слова «Каллиграфия».

По результатам конкурса первое место, набрав наибольшее количество баллов, заняла Мария Суетина (гимназия №1, 8 «Б» класс). Призерами стали Алина Коновалова (СОШ №1, 7 «Б»), Елизавета Ширяйкина (СОШ №10 имени Б.Ф. Сафонова, 7 «Б»), Мария Русецкая (Гимназия №1, 8 «Б»), Владислава Финогеева и Наталья Федорова (лицей имени В.Г. Сизова, 8 «А»).

В подарок все участники получили шариковые ручки, предоставленные индивидуальным предпринимателем Л.Н. Тагильцевой (ООО «Вояж»).

Оценить творческие работы в номинации «Буквица» и проголосовать за понравившуюся можно с 23 января по 3 февраля на сайте Централизованной библиотечной системы Мончегорска.

Ольга БАНЬ, зав. отделом Центральной детской библиотеки, Мончегорск

 

Материалы по теме