Banner
Banner
16 апреля 13:30
  • $ 93.59
  • € 99.79
Экология
27 января 2020 11:02

Дикого северного оленя занесут в Красную книгу России

В конце 2019 года по рекомендации Лапландского заповедника принято решение о включении западной популяции дикого северного оленя в Красную книгу России.

Об этом сотрудники заповедника рассказали Kn51 на встрече с журналистами, приуроченной к его 90-летию, которая состоялась на Чунозерской усадьбе.

Этих уникальных животных в Лапландском заповеднике охраняют со времени его основания. В 2014 году благодаря, в том числе, работе его научных сотрудников, западная популяция дикого северного оленя занесена в Красную книгу Мурманской области. В дальнейшем эта работа была продолжена и принесла свои плоды: по рекомендациям заповедника в прошлом году одобрено ее включение в Красную книгу России. Таким образом сделан еще один важный шаг в направлении сохранения этого вида.

Мария Каримова  
Мария Каримова   

— Лапландский заповедник был, в первую очередь, создан с целью сохранения дикого северного оленя, — отмечает заместитель директора Лапландского заповедника по научной работе Мария Каримова. — После строительства железной дороги Мурманск — Санкт-Петербург популяция распалась на западную и восточную. Западная преимущественно представлена на территории заповедника. Считается, что эти две популяции не скрещиваются между собой, поэтому наша ценна еще и тем, что сохраняет уникальный генофонд европейского северного оленя.

По данным авиаучета 2013 года западная популяция дикого северного оленя насчитывает 720 особей. Сейчас численность остается стабильной, сотрудники продолжают наземные наблюдения за этими животными.

— Сегодня в Лапландском заповеднике мы благополучно сохраняем нашего оленя, — отметил директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков. — Он себя здесь прекрасно чувствует и по отношению к человеку ведет себя спокойно, потому что его у нас, на охраняемой территории, никто не преследует.

Нынешняя зима на Кольском полуострове выдалась снежной. В декабре-январе в заповеднике выпало особенно много осадков, что создало уникальные условия для зимовки зверей.

— По последним данным нашей снегосъемки, высота снега в южной части Лапландского заповедника, в районе Чунозерской усадьбы, составляет от 110 до 130 см, — поделилась с Kn51 Мария Каримова. — Это очень много. Поэтому будем наблюдать, как в этих условиях себя поведут животные, в том числе, такие как лось и северный олень.

   
  Алекс Гилязов
   Алекс Гилязов

Как отмечает старший научный сотрудник Лапландского заповедника Алекс Гилязов, при такой высоте снега оленям непросто добывать себе корм.

— Олени выкапывают ягель из-под снега, и чем выше снежный покров, тем им хуже, — говорит научный сотрудник. — Поэтому сейчас наступает тяжелый момент в их жизни, особенно для самок — важенок.

О других обитателях Лапландского заповедника и его богатой флоре читайте в наших следующих публикациях. Следите за обновлениями на Kn51.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива Лапландского заповедника

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме