Banner
Banner
24 апреля 23:12
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
27 января 2020 14:22

«Красная машина» - школа чемпионов

Хоккей от А до Я

«Красная машина» — азбука хоккея для мальчишек и девчонок страны. Это единый федеральный стандарт спортивного образования, основанный на передовом опыте подготовки начинающих спортсменов. Программа подготовки хоккейного резерва объединяет тренерские технологии и методические рекомендации для хоккеистов и их родителей.

Ирек Гимаев  
Ирек Гимаев   

Мелочей здесь нет: лучшими тренерами страны разработаны рекомендации относительно режима и интенсивности тренировок на льду и в зале, распорядка дня, питания будущих чемпионов. Учтены и психологические аспекты тренировочного процесса, и тонкости организации общения тренера с родителями, а также игроков внутри команды. Философия «Красной машины» в том, что все необходимые навыки, которые позволят человеку реализоваться в хоккее, закладываются в детском возрасте. В Заполярный тренерский состав национальной программы приезжает уже второй год подряд.

— Я очень рад, что появилась единая тренерская система для воспитания наших детей, — говорит заслуженный мастер спорта СССР, трехкратный чемпион мира Ирек Гимаев. — Будет единый подход — будут плоды и результаты этой работы. Раньше спорт спасал детей от пагубного влияния алкоголя и наркотиков, а теперь на наших ребят обрушилась новая напасть — гаджеты, которые крадут их время. Хоккей — это живое общение, поездки по регионам и стране, новые знакомства со сверстниками, интересные турниры!

В тренировочном сборе по нацпрограмме «Красная машина», который прошел в Заполярном, участвовали 70 хоккеистов из Никеля, Заполярного и Спутника.

  Александр Ступников
   Александр Ступников
   
  Роман Йолтуховский
  Роман Йолтуховский

— «Красная машина» работает не один год, и какие результаты уже приносит! — поделился с Kn51 тренер детской команды Никеля Александр Ступников. — Такие сборы — неоценимый опыт для тренеров и ребят. На «сухой» тренировке, как говорят воспитанники, нагрузка не большая, но мы понимаем, что многие упражнения ребята выполняли с трудом. Нам тренера дают рекомендации по конкретным упражнения и подготовке. Программа «Красная машина» вводит конкретику и дает направления дальнейшей работы тренерам, а для ребят это не просто тренировочный процесс, но и общение с такими звездами как легенда отечественного хоккея Ирек Гимаев.

Софья Жилкина  
Софья Жилкина   
   

— Для меня это уже вторые сборы «Красной машины»: в этом году с нами работают другие тренера и изменилась база упражнений, — поделилась с Kn51 никельская хоккеистка Софья Жилкина. — После первых сборов я стала больше внимания и времени уделять катанию, отрабатывать быстроту. У меня есть мечта -хочу попасть в женскую сборную хоккейной Лиги.

— Эти сборы — очень крутое событие, — улыбается хоккеист из никельской команды Роман Йолтуховский. — С нами работает большая команда приезжих тренеров — они стараются сильно не нагружать, но мы много отрабатываем упражнений в зале и на льду оттачиваем катание. Мне очень понравилось тренироваться с Иреком Гимаевым. Он добрый, всегда подсказывает, как правильно выполнить упражнение и помогает нам.

   
Эвелина Иванова  
Эвелина Иванова   

А для тех, кто не занимается спортом профессионально, на площадке спортивного сбора работала развлекательная программа: северяне участвовали в хоккейных викторинах, конкурсах на точность броска по воротам, играли в настольный и аэрохоккей в теплом шатре.

— Два дня прихожу в шатер с друзьями, — поделилась с Kn51 Эвелина Иванова. — Особенно нравится играть в аэрохоккей — я успешно побеждаю соперников. Это очень крутая игрушка, хотела бы иметь такую дома!

     

История спорта с чистого листа

После появления в Заполярном крытого хоккейного корта здесь закипела новая жизнь: популярность этого зрелищного и динамичного вида спорта взлетела, в него подались не только мальчики, но и девчонки — они не уступают в мастерстве владения клюшкой. Секция по хоккею с шайбой воспитывает несколько групп игроков разного возраста.

О крытой ледовой арене, где будут заниматься подрастающие хоккеисты и кататься новички, жители Заполярного мечтали давно. Инициативу северян поддержала компания «Норникель», и в 2016 году перед спорткомплексом «Дельфин» началось строительство. В 2017 новое спортивное сооружение открыли для всех. Здесь есть все необходимое: каток с бортиками и скамейками для спортсменов, трибуны, теплые раздевалки и санузлы, а также пункт проката коньков для массовых катаний. Ледовую арену передали городу вместе с шлифовальной машиной, которая помогает подготовить поверхность льда к выходу игроков.

  Любовь Черепанова
   Любовь Черепанова
Иван Беляев  
Иван Беляев   

— Жизнь города сильно изменилась, а количество детей, приходящих в хоккей, с каждым годом увеличивается, — говорит глава Заполярного Любовь Черепанова. — Сборы «Красной машины» — мероприятие, значимое для всего Печенгского района. Тренеры приезжают к нам уже второй раз, и мы видим, как выросли за год наши дети: и в физическом, и в профессиональном плане. Если бы не было хоккейного корта, тренировочный сбор «Красной машины» было бы просто невозможно организовать. Снаружи бушует метель, а здесь, внутри, тихо и спокойно, дети чувствуют себя комфортно, болельщики увлечены игрой!

— С появлением корта история Печенгского хоккея началась с чистого листа. Уверен, его будущее будет светлым и удачным! — уверен судья товарищеских соревнований спортивного сбора «Красная машина» Иван Беляев. — А дети — просто молодцы, такой огонь, такая самоотдача! Завидую ребятам белой завистью, что у них есть счастье заниматься хоккеем на таком уровне. Огромное спасибо «Красной машине» и «Норникелю», по сравнению с прошлым годом прогресс налицо! Несомненно, с единым подходом к тренировочному процессу работать стало удобнее. «Красная машина» показала, каким должен быть этот процесс, а наши активисты-тренеры взяли это на заметку.

     

Три дня работы на износ

На трехдневный сбор к северным хоккеистам приехали лучшие тренеры страны, а почетным гостем спортивного праздника стал заслуженный мастер спорта СССР, трехкратный чемпион мира Ирек Гимаев. Программа включала в себя тренировки в зале и на льду, лекции о стратегии и тактике игры, мотивационные встречи со спортсменами и общение с их родителями.

  Светлана Пахтусова
   Светлана Пахтусова

— Для детей это потрясающая возможность позаниматься с профессиональными тренерами, — уверена мама будущего чемпиона Светлана Пахтусова. — Три дня сын Ярослав работает на износ, к вечеру еле передвигает ноги. Для него эти люди — пример успеха в спорте. А нам, родителям, сборы помогли видеть, что наши дети многое могут и умеют, и понять, как дальше настраивать их на рабочий лад.

С родителями чемпионов — отдельные консультации. Их провели ведущий специалист управления науки и хоккейных технологий федерации хоккея России Владислав Круцких, специалист отдела управления национальной программы подготовки хоккеистов Вадим Краснослабодцев и легенда отечественного спорта, многократный чемпион СССР, трехкратный чемпион мира Ирек Гимаев.

— Огромное спасибо вам, родителям, за то, что вы привели детей в хоккей. Поскольку я сам уже дедушка и очень хорошо понимаю, как важен спорт для детей, — отметил Ирек Гимаев. — Это самый замечательный вид спорта, он сделает ваших детей личностями со стержнем внутри.

Гости рассказали родителям о федеральной программе подготовки «Красная машина» и дали наставления, которые помогут ребенку справиться с нагрузками и не потерять мотивацию к профессиональному спорту.

Оксана Шляхова  
Оксана Шляхова   
  Марина Бойко
   Марина Бойко

— Записали сына в хоккейную секцию, как только появился хоккейный корт, — рассказывает мама хоккеиста Влада Шляхова Оксана. — Зимой тренируется здесь, на лето отправляем в хоккейный лагерь в средней полосе. В этом году Влад поедет на тренировочные сборы в Сочи. У него уже появилась дисциплина и понимание важности тренировок. Дома он дополнительно занимается физкультурой. Сыну безумно нравится хоккей, для нас Харламов — это мечта! Такие масштабные тренировочные сборы дают ребятам возможность прикоснуться к своей мечте, пообщаться с легендами хоккея. Когда они надевают экипировку с логотипом «Красной машиной» они чувствуют себя героями! А после сборов хотят еще больше работать, у них горят глаза!

— У меня двое сыновей занимаются в команде «Металлург», для них это уже вторые сборы «Красной машины», — поделилась с Kn51 никельчанка Марина Бойко. — Не у каждого есть возможность выбраться в выездные тренировочные лагеря и сборы в другие города. А здесь работают тренеры высокого уровня — благодаря компании «Норникель» наши ребята могут бесплатно участвовать в такой программе. Сыновья целый год ждали и надеялись, что снова будут сборы «Красной машины». То, что они снова у нас проводятся — для них настоящее счастье.

   
Дамир Галактионов  
Дамир Галактионов   
   
Роман Афанасьев  
Роман Афанасьев  

— Мне нравится этот спорт, он азартный, интересный! — улыбается хоккеист Дамир Галактионов. — Главное в хоккее — победа! А для этого нужна слаженная работа всей команды. Нужно уметь вовремя передавать пас, стараться не оставлять игрока с шайбой одного.

  Иван Ступников
   Иван Ступников

— У меня хоккеем занимается отец, он привел меня в секцию и помогает тренироваться, — рассказывает никельчанин Иван Ступников. — Я уже второй раз на таких сборах: интересно пообщаться с тренерами, много новой информации. Узнал несколько необычных упражнений на катание, которые буду отрабатывать: это «фонарик» и «прыжок».

— Занимаюсь хоккеем два года. Раньше плохо получалось бить в ворота, но уже получается, — поделился с нами хоккеист из Спутника Роман Афанасьев. — На сборах «Красной машины» я научился делать виражи — теперь буду применять. Больше всего на сборах мне понравилось, что нам показывают новые упражнения. У меня есть мечта: когда вырасту — попасть в сборную страны.

До встречи в следующем году!

Финальный день сбора ознаменовался товарищескими встречами хоккеистов: сборные команды смогли продемонстрировать, чему научились и разыграли победу в двух возрастных категориях. Финал трехдневного спортивного праздника — церемония награждения хоккеистов: каждому достались от «Красной машины» новая хоккейная экипировка и заряд мотивации на год вперед.

— Дорогие ребята, — обратился к юным спортсменам Ирек Гимаев на церемонии закрытия сборов. — За эти дни вы стали нам по-настоящему дороги. Сегодня мы переживали и радовались. Радовались, потому что видим сдвиги. Естественно, нужно продолжать работать и тренироваться!

«Красная машина» вновь приедет в Заполярный в следующем году. До возвращения тренеров ребята должны заниматься по разработанной программе, а чтобы процесс шел максимально результативно, тренерам местных хоккейный секций «Красная машина» передала методические пособия.

  Алексей Войтюк
   Алексей Войтюк
   
  Константин Нестеров
  Константин Нестеров

— Консультировали ваших тренеров: рассказали, как правильно готовить ребят в этом возрасте, объяснили особенности детской психологии, — рассказал тренер общефизической подготовки Федерации хоккея России Алексей Войтюк. — Ребятам я оставил задание, которое они должны выполнять до следующего приезда «Красной машины»: приседания, отжимания, прыжки в длину, прыжки в высоту. За эти дни прогресс определенно есть, особенно у старшей группы. Мальчики здорово прибавили не только в спортивных показателях, но и в дисциплине.

Роман Щетинин  
Роман Щетинин   

— Это программа мне, как тренеру, дала много нового в хоккее, — поделился с Kn51 тренер детской команды поселка Спутник Роман Щетинин. — Особенно хочется отметить методики работы в зале и на льду — будем активно внедрять на своих тренировках с ребятами. Хочется, чтобы такие сборы для наших хоккеистов и тренеров были традиционными!

— «Норникель» и Кольская ГМК заинтересованы в развитии детского хоккея в Печенгском районе, — отметил заместитель генерального директора КГМК по горно-обогатительному и плавильному производству Константин Нестеров. — Надеюсь, визиты специалистов Федерации хоккея России в Заполярный и тренировочные сборы по программе «Красная машина» станут регулярными!

 

Мария ПОГАДАЕВА, Алена АФАНАСОВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ и Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме