Banner
Banner
24 апреля 10:34
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
28 января 2020 09:39

В Никеле чествовали блокадников

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — одна из важнейших дат в истории страны. 27 января вспоминают и чествуют тех, кто выстоял и не сломлен в городе на Неве, и тех, кто погиб в те страшные дни.

В приграничном Никель проживают четверо человек, переживших осаду Ленинграда: Зинаида Ивановна Борисова, Нина Викторовна Клочкова, Николай Викторович Любочкин и Раиса Константиновна Москвина.

В памятный день их поздравляли представители администраций Печенгского района и поселка Никель, депутаты городского поселения, сообщает «Печенга онлайн».

— Наша первоочередная задача — сохранить память о простых людях, на долю которых выпали страшные испытания, и которые навсегда останутся для нас героями. — Сказала депутат городского поселения Никель Вера Кучугура. — Сохранить, чтобы передать ее следующим поколениям.

В ходе встречи люди, пережившие страшные блокадные дни, рассказывали о том, каким был город на Неве в дни блокады, в каких условиях пытались выжить ленинградцы и о том самом хлебе — блокадном.

   
 
Фото: «Печенга онлайн»

Материалы по теме