Banner
Banner
28 марта 21:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
30 января 2020 13:24

Экологичное поведение становится трендом

«Школа лайфхакера» — так называется новый цикл мероприятий, которые в 2020 году будут проходить в Центральной городской библиотеке Мончегорска ежеквартально.

Первое мероприятие цикла «О пакетах, мусоре и экологии», которое состоялось в последние дни января, было посвящено экологичному поведению.

Проблемы загрязнения окружающей среды с каждым годом становятся все острее. Говоря о растущих свалках, о неперерабатываемых отходах, об отсутствии пунктов приема вторсырья, можно возмущаться бездействием местных властей, ругать правительство, несознательных сограждан, раскидывающих мусор тут и там, а можно просто начать с себя.

Да-да! Изменять мир может и один человек! А когда у этого человека есть единомышленники, это вообще несокрушимая сила! Отрадно, что в Мончегорске таких людей немало.

Рассказать о том, как каждый человек может решать большие экологические проблемы, на встречу пришли экоактивисты Анжелика Бортник и Ольга Зыппельт.

Анжелика рассказала о реализации программы корпоративного волонтерства «Норникеля» «Комбинат добра»: о многочисленных субботниках, зарыблении озера Лумболка, благоустройстве общегородских пространств. Она отметила неравнодушие горожан: во время всех акций волонтерам предлагали помощь проходящие мимо люди. Они же активно присоединялись к происходящему — сортировали, убирали, чистили.

Работница Кольской ГМК Ольга Зыппельт рассказала о важности раздельного сбора отходов и поделилась полезными бытовыми привычками своей семьи. Ограничить пользование одноразовой посудой (этот вид пластика не подлежит переработке), покупать шоколадки без фольги, принимать душ вместо ванны, складывать покупки не в пакет, а в сумку — такие несложные привычки могут положительно повлиять на экологию. Ольга говорила настолько интересно и заразительно, что абсолютно всем стало очевидно — экологичное поведение сегодня в тренде!

Лайфхак — полезный совет, житейская хитрость, мудрость, помогающая сберечь время, нервы, деньги, решить бытовую проблему.

Каждый человек может позаботиться о том, чтобы отдельно сортировать опасные отходы — токсичные, взрывоопасные или радиоактивные. Например, батарейки. Одна батарейка загрязняет 20 квадратных метров земли и 400 литров воды. Поэтому их обязательно следует сдавать в пункты приема. К слову, каждый может самостоятельно организовать место сбора батареек в многоквартирном доме, на работе или в учебном заведении.

О том, что отработанные батарейки в ближайшее время можно будет сдавать и в библиотеки Мончегорска, рассказала Татьяна Крикун, зав. Экологической библиотекой.

Кроме того, на встрече говорили об интересных инициативах петрозаводских эко-блогеров, о набирающем популярность движении «Ноль отходов», о вермикомпостерах и домашних дождевых червях.

Логичным завершением мероприятия в «Школе лайфхакера» стали мастер-классы, участники которых научились делать полезные вещи из бросовых материалов. Светлана Федорова, Анастасия Максименко и Маргарита Соловьева показали, как втулки от туалетной бумаги могут превратиться в замечательный органайзер для канцелярских принадлежностей, устаревший магнит на холодильник — в актуальный сувенир, а использованные трубочки для коктейля — в прекрасный элемент декора или книжную закладку.

Следующая встреча в «Школе лайфхакера» состоится в апреле. Полезными советами на этот раз будут обмениваться дачники.

Вера ПАВЛОВА, зав. сектором абонемента Центральной городской библиотеки Мончегорска

 

Материалы по теме