Banner
Banner
24 апреля 21:46
  • $ 92.51
  • € 98.91
Происшествия, События и факты
31 января 2020 07:02

За доверчивость мончегорка «расплатилась» миллионом рублей

После телефонного разговора с неизвестным 66-летняя жительница Мончегорска оказалась должна банку крупную сумму денег. На ее имя оформили кредит, а деньги присвоили.

Это произошло после того, как женщине позвонил неизвестный. Представившись специалистом службы безопасности банка, он сообщил северянке, что с ее карты проводится несанкционированное списание денежных средств. Для закрытия доступа к счету он попросил ее сообщить ему данные карты и код подтверждения, поступивший в смс-сообщении. Женщина все его требования выполнила.

Воспользовавшись этой информацией неизвестные получили доступ к онлайн-банку потерпевшей и оформили кредит на 600 тысяч рублей. Затем эти деньги перевели на другой расчетный счет, сообщили в Управлении МВД России по Мурманской области.

Узнав, что у северянки есть карта еще одного банка, подозреваемые убедили женщину в том, что на ее имя одобрен кредит. На следующий день пенсионерка отправилась в банк, где оформила кредит в размере 410 тысяч рублей. Полученные деньги отправила звонившим.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ («Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств»).

Установлено, что пенсионерка общалась с неизвестными по телефонам, зарегистрированным в Москве. Полицейские вновь обращаются к северянам с просьбой не сообщать неизвестным данные своих счетов и поступающие в смс-сообщениях пароли.

 

Материалы по теме