Banner
Banner
25 апреля 14:44
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
03 февраля 2020 09:46

В Никеле весело и ярко встретили солнце

Возле Центральной детской библиотеки приграничного поселка в воскресенье собрались северяне на «Праздник солнца», самой горячей частью которого стало выступление участников местного фаер-клуба «Лидер».

Праздник посвятили встрече солнышка и международному Дню саамского народа — коренных жителей Кольского севера. День саамов ежегодно отмечается 6 февраля в России, Норвегии, Финляндии и Швеции, посвящен он культуре и традициям этого народа.

Участников праздника солнца в Никеле познакомили с древней саамской традицией: встречать солнце после долгой полярной ночи. Ее переняли и жители Заполярного края. Ежегодно в последнее воскресенье января и в начале февраля в городах и поселках Мурманской области проводят праздничные гуляния «Здравствуй, солнце!». По саамской традиции встречая солнце, участники праздника просят у светила хорошей погоды, теплой весны и удачного лета. Оленя никельчане, конечно, забивать не стали, но духа огня поблагодарили за покровительство в долгие зимние ночи.

Веселились от души — дети и взрослые водили хороводы вокруг костра. Настроение еще больше поднялось от танцев «Солнца» и «Оленя» в исполнении студентов Печенгского политехнического техникума, от традиционных саамских игр и песен. В самой библиотеке в это время можно было сделать аквагрим и стать похожим на белого саамского оленя. Завершился праздник в Никеле фаер-шоу.

— Я пришел на праздник с мамой и братом, мне все очень понравилось! — рассказал Kn51 юный читатель никельской библиотеки — пятилетний Андрей Носов.

— Нам очень понравилось встречать солнце, было очень весело и интересно, обязательно придем и в следующем году, — подхватили первоклассница и второклассница школы №20 — Алина Шевнина и Эмилия Кузнецова.

— Праздник замечательный, особенно — выступление фаерщиков! Водить хороводы и кричать солнцу тоже здорово! — поделились сестры Алиса (детский сад №7) и Настя (школа №1) Тороповы.

Организаторы праздника — сотрудники Центральной детской библиотеки Никеля Ольга Петрова и Светлана Алексина, при проведении использованы предметы из коллекции педагога Дома детского творчества №1 Оксаны Сооб.

Карина ЗУЕВА. Фото Карины ЗУЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме