Banner
Banner
25 апреля 16:13
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
04 февраля 2020 06:39

В Мончегорске ведут борьбу с наркограффити

На стенах городских зданий все чаще появляются надписи и рисунки, пропагандирующие наркотики или интернет-сайты, специализирующиеся на их продаже.

Пропаганда наркотических средств и психотропных веществ запрещена законом. Тем не менее, информация о местах их приобретения периодически появляется на городских зданиях. В последнее время эта проблема стала особенно актуальной для Мончегорска. Ее, в том числе, обсудили на недавнем Совете по развитию предпринимательства и улучшению инвестиционного климата в Мончегорске, состоявшемся в городской администрации.

— В городе обострилась ситуация, связанная с появлением различного рода рисунков и надписей на стенах домов и торговых точек, направленных на пропаганду наркотиков, — отметила ведущий эксперт отдела культуры, молодежной политики и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска Наталья Целоусова. — За минувший год с фасадов городских зданий удалили 26 наркограффити. 17 из них обнаружены в ходе рейдов администрации города, 8 — прокуратурой Мончегорска и еще одно — по сообщению на портале «Наш Север». За январь 2020 года выявлено 4 наркограффити.

На заседании было отмечено, что при обнаружении таких надписей и рисунков, горожанам следует сообщать об этом в полицию, а собственникам зданий и сооружений — принимать меры по их незамедлительному устранению. Его участникам также раздали памятки по выявлению рекламы наркотических средств и психотропных веществ.

Если вы стали свидетелем того, как кто-то оставляет подобные «художества», сообщите об этом по телефонам 02 или 112. При этом попытайтесь запомнить приметы правонарушителя, направление его движения, а также номер машины (в случае его передвижении на автомобиле). По возможности используйте фотоаппарат или камеру мобильного телефона. Фотоснимки и видеозаписи могут быть представлены сотрудниками полиции в качестве доказательства его причастности к совершению административного правонарушения.

   

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме